76-й Каннский кинофестиваль открылся в Каннах, Франция

76-й Каннский кинофестиваль открылся вручением «Золотой пальмовой ветви» американскому актеру Майклу Дугласу. «Это так много значит для меня», — сказал 78-летний актер на сцене. «Потому что в мире сотни фестивалей, но только один Каннский».

Церемонию открытия вела актриса Кьяра Мастроянни. «Целью этого фестиваля был и остается призыв к нашей свободе», — сказала она. «Свобода выражать силу и хрупкость нашего существования».

Помимо Дугласа, Мастроянни также приветствовала жюри этого года на сцене во главе со шведским режиссером Рубеном Эстлундом, который в прошлом году получил «Золотую пальмовую ветвь» за свою социальную сатиру «Треугольник печали».

За гала-концертом последует фильм открытия «Жанна дю Барри» французской актрисы и режиссера Майвенн Ле Беско с Джонни Деппом и Майвенн в главных ролях.

В этом году впервые у руля фестиваля будет женщина с немкой Ирис Кноблох. В некоторых отношениях она, вероятно, будет жить иначе, чем ее предшественники-мужчины, сказал 60-летний мужчина информационному агентству dpa.

«Я думаю, что мы, женщины, находимся под более пристальным вниманием. Никто не будет комментировать, в каком смокинге одет президент. Я уверена, что получу много комментариев», — сказала она.

В целом, важной миссией фестиваля является ориентация на молодое поколение, продолжает Кноблох. «Потому что я думаю, что новое поколение принесет разнообразие, которого нам обычно не хватает, не только с точки зрения женщин». В этом году в конкурсе также больше женщин-режиссеров, чем когда-либо прежде.

На этот раз в конкурсе представлены четыре фильма из стран, которые никогда раньше туда не попадали, таких как Судан или Сенегал.

В этом году в конкурсе также представлены несколько немецких имен, таких как актриса Сандра Хюллер, которая играет роли в двух конкурсных фильмах, и режиссер Вим Вендерс, чей художественный фильм «Идеальные дни» можно увидеть в конкурсе. Кроме того, в Каннах будет показан его 3D-документальный фильм «Ансельм - шум времени».

3
46
2