Великобритания и Нидерланды планируют истребительную коалицию

На модерации Отложенный

Великобритания и Нидерланды, по-видимому, планируют создать международную коалицию истребителей для Киева по просьбе Украины.

Представитель британского правительства заявил вечером, по данным информационного агентства ПА: «Премьер-министр (Риши Сунак) и премьер-министр Нидерландов (Марк) Рютте договорились сформировать международную коалицию для предоставления Украине боевых ресурсов в воздухе, от обучения до закупки самолетов F16».

В последние дни Зеленский призвал к новой обширной военной помощи и поддержке в создании «истребительной коалиции» во время визитов в Италию, Германию, Францию и Великобританию.

Пока страны НАТО не желают выполнять требование Киева о современных западных боевых самолетах.

Однако Сунак и Рютте теперь, по-видимому, хотят работать над «созданием международной коалиции, чтобы оснастить Украину возможностями истребителей и поддержать ее во всем, от обучения до закупки самолетов F16», пояснил представитель правительства Лондона. Сунак также подтвердил свою убежденность в Рейкьявике в том, что «законное место Украины в НАТО».

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что готов обучать украинских пилотов истребителей, но исключил поставку самолетов Киеву.

Во время визита Зеленского в Великобританию премьер-министр Сунак также заявил, что Лондон хочет «довольно скоро» обучить украинских пилотов на западных самолетах. Премьер объявил о создании летной школы для украинских летчиков. По словам Сунака, это позволит им обучаться на разных типах самолетов.