Екатерининский дворец и янтарная комната

На модерации Отложенный

Одним из символов отношений России и Германии уже более 300 лет  выступает Янтарная комната, также известная как Янтарный кабинет.  Изначально созданная в Пруссии и затем переданная в дар России, позже  она была украдена нацистами и предположительно вывезена, и спрятана в Германии. Удалось вернуть только небольшую часть, а советские мастера  смогли полностью восстановить уникальный интерьер.

История создания Янтарной комнаты

Изначально идея отделки помещения янтарем пришла в голову прусскому  архитектору Андреасу Шлютеру. С 1699 года в его ведении было оформление помещений Большого королевского дворца в Берлине. В королевских покоях висели три зеркала с роскошными рамами из янтаря, а в собрании драгоценных камней янтарь также присутствовал в больших количествах, поэтому мастеру было на чем экспериментировать.   

Шлютер пригласил для работы мастера из Дании по фамилии Вольфрам. К  сожалению, намеченное не было доведено до конца, так как архитектора  отстранили, назначив другое лицо, а тот не оценил красоту янтаря для  оформления интерьеров и свернул работы. Через некоторое время король Пруссии Фридрих I решил, что янтарные панели неплохо подойдут для оформления его кабинета в замке Шарлоттенбург, вот только опять не сложилось, король умер, а его преемник также не был в восторге янтарного декора.

Фридрих I, первый король Пруссии

Спас от забвения Янтарный кабинет Петр I. Он всегда интересовался всем необычным и, разумеется, проявил интерес к роскошному творению  прусских мастеров.

Как красиво избавиться от ненужного

Сын Фридриха I, Фридрих Вильгельм I, восхищался русским императором и хотел наладить с ним отношения. Лучшего дипломатического подарка придумать было сложно, и в 1716 году Янтарный кабинет отправился в Россию в Петергоф на 18 телегах. Подарок принял сподвижник Петра I Меньшиков, который отличался любовью к воровству. Поэтому часть ценного груза бесследно исчезла, собрать кабинет не удалось и снова он оказывается на складе.

Фридрих Вильгельм I, преподнесший в подарок янтарную комнату Петру Великому

Только при Елизавете о нем снова вспомнили, когда в 1745 году король  Пруссии прислал в подарок дополнительные детали янтарного шедевра.  Вначале планировалось оборудовать кабинет императрицы в Зимнем дворце, там она простояла около 9 лет, но в 1755 году императрица решила, что в Царскосельском дворце он будет смотреться лучше. В результате 75 гвардейцев несли ящики в руках, пройдя 25 верст, что составляет более 26 км, на новое место монтажа.

Екатерининский дворец в Царском Селе.

Архитектор Растрелли, отвечавший за проведение работ, нашел  возможность заполнить пробелы зеркалами, мраморной мозаикой и  художественными произведениями. Общая площадь помещения составила 100 квадратных метров. Последние корректировки были внесены Екатериной II в 1770 году. Так янтарный кабинет превратился в янтарную комнату, которую впоследствии только реставрировали, не внося существенных изменений.

Архитектор Бартоломео Франческо Растрелли

В годы Великой Отечественной войны, из-за боязни повредить хрупкие  панели, их не стали эвакуировать в тыл. Чем и воспользовались  захватчики, вначале вывезя драгоценность в Кенигсберг, а когда советские  войска приблизились к городу, и дальше в тыл.

Хотя есть также версия о том, что Янтарная комната была ненадолго перестроена в Кенигсбергском замке и открыта для публики, а в 1944 году из-за ожидаемых боев её снова упаковали в ящики и хранили в нижних подвалах замка, считавшихся бомбоубежищами.

Янтарная комната в разграбленном и частично сгоревшем дворце после немецкой оккупации.

Проклятие Янтарной комнаты

Поиски Янтарной комнаты продолжаются и в наши дни, хотя надежды на  то, что оригинал сохранился до настоящего времени совсем немного, так как янтарь достаточно плохо переносит ненадлежащее хранение. Дело в том, что многие, кто имел серьезное отношение к ценности или имели какую-либо правдивую информацию, погибали. Первым был последний хранитель комнаты Альфред Роде, объявивший, что утратил память, но это его не спасло и 7 декабря 1945 года его с женой нашли мертвыми в собственной квартире.

Альфред Роде, с именем которого связана тайна Янтарной комнаты.

Далее сотрудник госбезопасности Иван Курица нашел информатора, но по  пути на встречу он был убит экзотическим способом: убийца натянул  проволоку через дорогу и несчастному отрезало голову. Одновременно с  этим был задушен и сам информатор. Дальнейшие поиски больше похожи на  домыслы и предположения с оттенком детектива. В 1992 году еще одно официальное лицо — первый замначальника ГРУ  Генштаба МО России генерал-полковник Юрий Гусев официально заявил, что знает о местонахождении Янтарной комнаты, но в целях безопасности не будет разглашать информацию. Через несколько дней он погиб в ДТП.

Фрагмент декора янтарной комнаты.

До настоящего времени из оригинальных частей комнаты удалось вернуть  немного. В 1997 году всплыла мозаика «Обоняние и осязание». Немецкий  солдат украл мозаику из обоза, когда панели увозили из Царского села,  передав ее на хранение нотариусу в Германии, но за ценностью не  вернулся, поэтому в 1997 году нотариус решил продать раритет. В  результате нотариус попал под суд, а министр по делам культуры ФРГ  Михаэль Науман спустя три года вернул мозаику и редчайший янтарный комод  в Россию. При сравнении оригинала мозаики, созданной флорентийскими мастерами XVIII века, с копией, воссозданной уральскими талантами, специалисты не нашли существенных отличий.

Реконструкция Янтарной комнаты в Екатерининском дворце

Восстановление шедевра

В 1970 году было принято решение восстанавливать Янтарную комнату  силами русских мастеров. Начали работы в 1983 году, всего было  задействовали около 40 профессионалов. Финансовые средства в основном выделялись из бюджета Российской Федерации, а с немецкой стороны  поучаствовала компания «Рургаз», выделив приблизительно треть суммы. Мастера закончили работу по восстановлению шедевра в 2003 году. Общая площадь облицовки янтарем — 86 квадратных метров, на что ушло 6 тонн янтаря, включая отходы, по некоторым оценкам составившие 80%. Использовали в основном камни из Калининградского месторождения, но кое-что выкупили у коллекционеров, например, самородок весом в 1 кг, цена которого составила 1000 долларов США.

Воссозданная Янтарная комната.

31 мая 2003 Янтарная комната была торжественно открыта. Это событие было приурочено к празднованию 300-летия Петербурга.