Венгрия хочет заблокировать новые санкции ЕС

На модерации Отложенный

Венгрия угрожает заблокировать новые санкции ЕС против России сообщает tagesschau.de. До тех пор, пока крупнейший банк Венгрии OTP находится в украинском списке сторонников агрессивной войны России, венгерское правительство вряд ли сможет договориться о новых санкциях, которые потребуют дальнейших жертв, заявил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто в кулуарах встречи министров иностранных дел ЕС в Швеции. Тот факт, что Украина внесла банк в список, является скандальным.

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) Украины в начале мая включило банк OTP в список спонсоров войны.

Она обосновала это тем, что российский ОТП банк является одним из ведущих банков на российском рынке финансовых услуг даже после вторжения РФ в Украину.

Глава внешнеполитического ведомства ЕС Жозеп Боррель отказался комментировать замечания Сийярто на вечерней пресс-конференции, посвященной министерской встрече. Он сказал, что эти комментарии венгерского министра не были услышаны. Однако, не секрет, что Венгрия не верит в эффективность санкций против России.