Объект в 10 миллионов раз ярче Солнца ставит ученых в тупик

На модерации Отложенный

астрономия

Ученые пытаются найти объяснение существованию объекта ULX M82 X-2, который светится более чем в 10 миллионов раз ярче Солнца и переворачивает современное представление о физике.

Согласно современным научных представлениям, ультраяркие источники рентгеновского излучения, или ULX, не должны существовать. Такая степень яркости должна привести к взрыву. По данным НАСА, аномалия примерно в 100 раз ярче, чем должно быть, учитывая предел Эддингтона, который ограничивает яркость объекта в зависимости от его массы.

Одна из гипотез, объясняющих существование ULX M82 X-2, предполагала, что кажущаяся яркость была всего лишь иллюзией. Новое исследование, опубликованное в Astrophysical Journal, отвергло эту гипотезу, обнаружив, что ULX такие же яркие, как и видимые.

В исследовании использовалась группа ядерных спектроскопических телескопов НАСА. Полученные данные представляют собой новую гипотезу о том, что ULX образуются на нейтронных звездах, которые представляют собой сверхплотные крошечные звезды, поглощающие огромную энергию на высоких скоростях. Гипотеза гласит, что яркость связана с интенсивным магнитным полем нейтронной звезды, изменяющим форму атомов.

«Эти наблюдения позволяют нам увидеть эффекты этих невероятно сильных магнитных полей, которые мы никогда не смогли бы воспроизвести на Земле с помощью современных технологий», — сказал Маттео Бачетти, астрофизик из обсерватории Кальяри Национального института астрофизики в Италии и ведущий автор исследования.

«В этом красота астрономии. Наблюдая за небом, мы расширяем наши возможности для исследования того, как устроена Вселенная. С другой стороны, мы не можем проводить эксперименты, чтобы получить быстрые ответы; мы должны ждать, пока Вселенная откроет нам свои секреты», — добавил он.