Напали в 5 утра. Взрывались, падая. Что известно об атаке дронов на русских военных под Воронежем

На модерации Отложенный

© ALEKSEY IVANOV/ TV ZVEZDA/GLOBALLOOKPRESS  Рано утром сразу два дрона атаковали "палаточный городок" военных в Воронежской области. В результате пострадали 14 военнослужащих. Рассказываем, что известно о произошедшем к этому часу.

  По информации источника Царьграда в правоохранительных органах, нападение дронов произошло сегодня около пяти утра — в 4:56. По имеющимся данным, неустановленной модификации беспилотники со взрывчаткой атаковали военный полигон, на котором расположился "палаточный городок" с военнослужащими.

  Источник рассказал, что дроны взорвались при падении. В результате взрывов пострадало 14 военнослужащих. Насколько сильно, собеседник не уточнил.

   К месту атаки срочно вызвали с десяток экипажей скорой помощи и "Медицины катастроф", а также силовики различных ведомств. По предварительной информации, погибших нет. Сейчас все обстоятельства произошедшего выясняются.

   Информацию о нападении чуть позже в своём телеграм-канале подтвердил и губернатор региона Александр Гусев. Он уточнил, что один беспилотник удалось уничтожить, а второй рухнул, отклонившись с намеченного курса:

Сегодня рано утром на воронежском военном объекте пресечена попытка атаки двумя вражескими БПЛА. В результате мер воздействия один из них отклонился от курса и упал, второй уничтожен огневым поражением.

  Губернатор также уточнил, что ведётся совместная работа с органами правопорядка и военного командования и "реализуется комплекс дополнительных мер, направленных на обеспечение безопасности". Ситуацию с беспилотниками руководитель региона взял под свой личный контроль.

                                     НЛО

   Но на этом неприятные "сюрпризы" в регионе не закончились.

Источник "Первого русского" сообщил, что 9 мая в День Победы утром недалеко от военного аэродрома в Воронежской области средствами ПВО был сбит неустановленный летающий объект.

  По предварительной информации, объект летел на высоте 500 метров и был сбит в половине десятого утра 9 мая буквально в шести километрах от аэродрома.

   Обнаружили обломки в лесополосе неподалёку от местного кладбища уже ближе к вечеру. В сбитом объекте распознали фрагмент ракеты неустановленной марки и принадлежности. По заключению взрывотехника, он не взрывоопасен и представляет собой радиолокационную головку самонаведения.

                                А в это время

    Телеграм-канал SHOT со ссылкой на источник уточнил, что и под Калугой 9 мая сработала система ПВО.

Предварительно, около 10:30 были сбиты два неустановленных объекта в районе деревни Мехово,

- уточнил источник. Иных подробностей не сообщается.

                                   Украинский след

   Не вызывает сомнений, что за всеми этими атаками стоят украинские власти. В последние месяцы противник активно стал использовать самые разные беспилотники для атак на русские города. В том числе, и на Кремль.

Большую часть вражеских БПЛА удаётся сбивать на подлёте, небольшая часть, увы, как в случае с палаточным городком военных под Воронежем достигает целей. Однако, в Киеве не спешат брать отвественность за преступления на себя. Доходит до абсурдных заявлений: мол, это русские сами себя дронами атакуют.