Талибы арестовали афганских сотрудниц ООН

На модерации Отложенный

афганская женщина

По данным ООН, талибы задержали афганских женщин, работающих в Организации Объединенных Наций. Им предъявляется нарушение закона о запрете женщинам работать  в местных и неправительственных организациях. Сейчас задержанные находятся под домашним арестом.

В начале прошлого месяца лидеры талибов проинформировали ООН о том, что афганские женщины, работающие в миссии ООН, больше не могут приходить на работу.

«Это самая последняя из серии дискриминационных и незаконных мер, предпринятых властями де-факто с целью серьезного ограничения участия женщин и девочек в большинстве областей общественной и повседневной жизни в Афганистане», — говорится в заявлении ООН.

Власти талибов продолжают подавлять инакомыслие, в частности тех, кто высказывается по вопросам, связанным с правами женщин и девочек, говорится в сообщении.

В отчете ООН также упоминается мартовский арест четырех женщин, участвовавших в акции протеста в Кабуле, требующих доступа к образованию и работе, а также арест Матиуллы Весы, главы PenPath - организации, выступающей за открытие школ для девочек.

Эти меры будут иметь катастрофические последствия для перспектив процветания, стабильности и мира в Афганистане, заявила Миссия ООН по содействию Афганистану (МООНСА).

Ранее талибы запретили девочкам ходить в школу после шестого класса и блокировали доступ женщин к большинству аспектов общественной жизни и работы.