"Закон Родченкова" в действии: США сами становятся жертвой?

На модерации Отложенный


Впервые в истории на территории США вынесут приговор в соответствии с так называемым "законом Родченкова". Свою вину признал американский врач Эрик Лира. Он рассказал, что давал допинг спортсменам - участникам Олимпийских игр, представлявшим Штаты. 

О признании и судебной тяжбе сообщается на сайте Федеральной прокуратуры Южного округа штата Нью-Йорк.

В частности, Лира сообщил, что снабжал допингом спринтера Дивайна Одудуру (Нигерия). Кроме того, передал запрещённые препараты американской бегунье Блессинг Окагбаре, когда она готовилась представить страну на Олимпиаде в Токио. Если вдруг следы допинга обнаружат, врач советовал спортсменам ссылаться на употребляемое в пищу мясо. 

Срок заключения для Лиры может составить до 10 лет. Это максимальная санкция в соответствии с "законом Родченкова". Прокурор округа Дэмиан Уильямс назвал признание вины Лирой "переломным моментом для международного спорта". 

В мире к "Закону Родченкова" отнеслись, мягко говоря, скептически.

Дело в том, что норма позволяет США выносить уголовные приговоры за применение допинга на всех спортивных мероприятиях, где принимали участие американцы. 

Назвали закон именем Григория Родченкова - это бежавший из России бывший директор московской антидопинговой лаборатории. Он, как известно, стал главным информатором Всемирного антидопингового агентства, которое и запустило глобальную травлю русских спортсменов. 

Сейчас по следам "закона Родченкова" дисквалифицированы десятки наших атлетов. Причём часто допинговый скандал используют исключительно как предлог для дисквалификации, в действительности принимаемое решение - политическое.