Мария Ватутина. Вечер в клубе «Бункер на Лубянке»

На модерации Отложенный

4 мая 2023, вечер.
Поэты — страшные люди.
Ватутина пугает степенью самобезпощадности при ответах на невинные вопросы, приглашающие к формальным, сглаженным ответам. Странным образом, эта без-пощадность не ломает ход «встречи с читателями», а структурирует его, словно кто-то расставляет на сцене светильники, и вот графичными становятся контуры персонажей, вот тени на заднике, и это уже действо, а не посиделки, «начинается рассказ».


Мария Ватутина и её собеседник Вадим Авва

Некоторые моменты интервью (как я их понял, и как я их запомнил, ответственность интервьюируемой поэтессы минимальна, смайл):

Размежевание с «либералами». Не 2014 год, раньше — 2013-й. Точка отчёта — встреча писателей с президентом (вероятно, имеется ввиду «Российское литературное собрание» 21 ноября 2013 г.). Сложившаяся тогда в РФ система предполагала, что литераторы сами денег заработать не могут, но есть «источники поддержки» (зарубежные и/или связанные с отечественным капиталом) и есть патентованные диспетчеры-распределители этой «помощи». «Диспетчеры», преимущественно, из числа эмигрантов с ярко выраженной русофобией в качестве непременной черты (упоминались, кажется, Бахыт Кенжеев, Алексей Цветков, Станислав Львовский). Возвращение государства в сферу актуальной культуры разрушало монополию этих милых людей, и вызвало у них приступ гнева: своих оппонентов они обвиняли в желании «припасть к государственной кормушке» и торжественно отлучали от русской литературы.

Ватутина в прошлом юрист, с опытом, с карьерой. Требования к тому, как должна быть выстроена культурная политика в наше время, она формулирует точнее и практичнее многих коллег.

1990-е годы у Ватутиной свои. Она была востребованным профессионалом, и, скажем, «как выжить, если в НИИ 3 года заплату не платят» не совсем её тема, зато она видела степень деградации госинститутов и разложение судопроизводства («адвокаты были людьми, которые просто заносят деньги» и прочее). Как человек со специфическим, тогдашним опытом наблюдений, она точна в определениях: не станет «крышевателя» поэтично называть «покровителем».

О поэтах.
Внутренне родство Бродского и Кублановского. Схожее совершенство формы при совершенно разной темпоритмике.
Поэт-патриот должен быть прежде всего хорошим поэтом. Что же касается поэтов «либерального лагеря», то они, конечно, похвалят друг у друга всё, что угодно, но в их мире желательно писать непонятно и верлибром.

Про МХАТ Боякова (Ватутина была завлитом театра при этом худруке). Основная причина — от Боякова требовали начать капитальный ремонт театра, большой высокобюджетный проект, «вкусные» подряды, много заинтересованных «экономических субъектов». Бояков полагал, что театр в таком ремонте не нуждается и хотел выдавать премьеры. С появлением Кехмана в кресле директора, Боякову было указано, что с ним не смогут сработаться, и в тот же день охрана вывела режиссёра из здания.

[это всё, как я понял и запомнил, могу ошибаться]

Интеллигентная московская публика слушает патриотическую поэзию, внимает, принимает. Люди, милые, где же вы прятались? Я большую часть жизни думал, что вас — таких — не существует. И это мне жизнь несколько отравляло. Впрочем, это неуместная лирика («объяснить я и сам могу»).

Телефон мой в сумраке зала снимал плохо, но несколько фотографий всё же выложу и дам ссылки на записанные мною в тот вечер видео, на которых поэтесса читает свои стихи.




Стихотворение «Крёстная»



Стихотворение «У меня была когда-то мать...»



Стихотворение «Когда мы обратно в твой город войдем...»









Вступление. На бандалионе играет Иван Таланин, ансамбль «Tango en Vivo».



Группа «Зверобой» с песней «Доброволец»

Стихотворение «Всё про тебя расскажу! — кричу я времени...»

Стихотворение «В универмаге, где шаром катают...»

Стихотворение «Воспоминания»

Стихотворение «Воронин был не черное крыло...»

Стихотворение «Жена Тесея»

Стихотворение «Палата женская. Грибок на потолке...»

Стихотворение «Научила его варить пельмени...»

Стихотворение «Интернет облазила...»

Стихотворение «Крепко-накрепко, долго-надолго...»

Стихотворение «Елене Исаевой»

Стихотворение «Евдокия»

Стихотворение «Чаепитие»

Стихотворение «Постучишься, войдёшь...»

Стихотворение «Юрию Кублановскому»

Стихотворение «У меня была когда-то мать...»

Стихотворение «Когда мы обратно в твой город войдем...»