"Ай-яй-яй". Большая "чистка элит" в России началась. Как и обещал Хазин

На модерации Отложенный

Экономист Михаил Хазин в эфире Царьграда неоднократно говорил, что элиты никак не могут смириться с переменами в России после начала СВО и очень хотели бы "вернуть всё взад". Однако большую чистку уже не остановить.       

Этот свой основной тезис экономист Михаил Хазин напомнил после вестей о том, что Лефортовский суд Москвы арестовал ректора Всероссийской академии внешней торговли Сергея Синельникова-Мурылёва по делу о мошенничестве. Хазин дал суперкороткий комментарий:

Ай-яй-яй, верный зам Гайдара, как рука поднялась.

И сказанное возвращает нас ко временам, когда подобное задержание было бы невозможно. Но сейчас - совсем другое дело. И вчерашние пособники Егора Гайдара проверяются по уголовным статьям. Конечно, если не покинули Россию, как это успел сделать тот же Анатолий Чубайс.

Птенцы "гнезда" Гайдара

В России принято связывать губительную приватизацию с именем Чубайса. Однако Хазин рассказывал нам и о циничной роли Гайдара в произошедшем:

С точки зрения общества вся эта приватизация была тотальным воровством. И до тех пор, пока эта проблема не решена, выстроить у нас капиталистические отношения будет невозможно. Потому что народ будет говорить: "Ребята, хорошо, давайте строить капиталистические отношения, давайте поделим то имущество, которое было во времена СССР, между людьми", - отмечал Хазин в программе "Царьград. Главное". - Вспомним Верховный совет, который принял соответствующие законы. Вспомним Егора Гайдара, который ликвидировал сбережения граждан по банальной причине. Как мне позднее рассказывал один из его соратников, ключевой задачей Гайдара было не допустить того, чтобы был выполнен уже принятый закон, по которому граждане своими сбережениями 1980-х могли участвовать в приватизации. Вот же какая была задача.

Возвращаясь к "большой чистке", Михаил Хазин говорил, что случится она в обозримом будущем, причём впервые этот тезис прозвучал ещё до начала СВО.

В ноябре 2020 года Хазин отмечал, что развитию России продолжают мешать представители либерального экономического блока, те самые "птенцы Гайдара". И постепенно от них будут избавляться. В том числе экономист обещал, что влияние потеряет Анатолий Чубайс, и тогда это звучало как минимум фантастично. Тем не менее Хазин был уверен, что большая политическая игра Путина закончится окончательным сломом матрицы или, если хотите, "чисткой элит". В этом случае либеральный экономический блок потеряет свою силу. И случится это в ближайшие пару лет.

Первые результаты чистки

В 2022 году как раз началась специальная военная операция России на Украине. И самые ярые пособники Гайдара поспешили уехать. Тех, кто не уехал, начали проверять. В частности, случилось задержание ректора РАНХиГС Владимира Мау, которого относят к системным либералам. Это был серьёзный сигнал группе влияния, которая с 1990-х продолжала "держать за горло" Россию:

Мау - это столп либеральной группы, помощник Егора Гайдара, 20 лет он был ректором РАНХиГС, - говорил Михаил Хазин. - При этом именно Гайдар занимался обучением всех российских чиновников в духе Гайдара - Чубайса, ничего, кроме либерализма, быть не может! И он же писал все экономические программы.

В конце концов Мау выпустили из СИЗО. А дальше он отбыл в Израиль. Говорили, что в отпуск. Но этот отпуск так и не закончился. Вполне вероятно, системный либерал мог пойти на сделку, а мы увидели новые аресты.