Временное правительство встречает Первомай

На модерации Отложенный

В номере от 16 (29) апреля 1917 года большой раздел посвящен «Займу Свободы», много информации об отставках и назначениях, немного от результатах ревизии частных коммерческих банков, совещания по решению сахарного вопроса, новости с мест (переименование пароходов, снятие памятников) и подготовка к празднованию 1-го Мая «согласно выработанному  церемониалу». Демонстрация в Петрограде будет весьма масштабной, и фотокарточки с мероприятия будут оперативно изданы проворными издателями в качестве открыток для продажи. Кстати, упомянутый в газете екатеринославский памятник ЕкатеринеII, по некоторым сведениям, не был переплавлен, а находился в дворе местного музея вплоть до 1941 года и пропал уже во время немецкой оккупации.


Медийная отрасль на марше. Первомайская демонстрация рабочих кинопредприятий. Москва 


«Вестник Временного правительства», №33 от 16 (29) апреля 1917 года


Празднование 1-го мая

Согласно церемониалу «первомайского праздника», выработанному Исполнительным Комитетом Совета Рабочих и Солдатских Депутатов, в день 18-го апреля со всех концов города, пойдут процессии на заранее намеченные пункты — Марсово Поле, Исаакиевскую площадь, Александринскую площадь, Театральную и Лафонскую площадь.

На этих пунктах будут организованы митинги, на которых выступят представители от социалистических партий и Совета Рабочих и Солдатских Депутатов. Порядок демонстрации будет поддерживаться районными распорядительными комитетами, как в день похорон 23-го марта, без участия милиции. Выступление демонстраций в районных сборных пунктах начнется в 8 час. утра.


***


Переименование пароходов

Нижний Новгород, 14 апреля.

Обществом «Кавказ и Меркурий» упразднены прежние царские наименования пароходов и всем им даны имена городов России.


***


Снятие памятника Екатерины II

Екатеринослав, 14-го апреля.

По распоряжению исполнительного комитета, снят памятник Екатерине II.

Фигуру с памятника предполагалось поместить в областном музее, но население и солдаты воспротивились этому и потребовали отправки её на Брянский завод для переливки в снаряды. Требование это исполнено.


***


Борьба с барышничеством на железных дорогах

В министерстве юстиции, по инициативе петроградского городского юрисконсульта Шерабашева, возбужден вопрос об издании закона о наказуемости барышничества с железнодорожными билетами.

Шерабашев указывает, что сейчас барышничество дошло до того, что за билет в Москву берут 250 рублей.

Проект закона заключается в том, чтобы в ст. 40 устава о наказаниях мир. судьями, говорящую о барышничестве с театральными билетами, внести слово «железнодорожными» и затем во отношении к последним предоставить право налагать штраф до 3000 руб.