Чего хочет и чем рискует Путин, включая в школьную программу «Как закалялась сталь» и «Молодую гвардию»

На модерации Отложенный

А риск огромен. 

Ведь Павка Корчагин чужой для нынешней системы, построенной на деньгах. 

И Олег Кошевой.

Вдруг вырастет новое поколение, которое захочет жить по совести и справедливости, ради чего жили и жертвовали собой герои советской эпохи?

Вдруг начитаются парни и девушки Симонова, Шолохова, Островского, Фадеева, Бондарева, Алексея Толстого, и однажды призовут к ответу виновных в разрушении созданной с колоссальным трудом великой страны, виновных в насаждении культа эгоизма и потребительства?

 Что тогда?

Павка Корчагин в исполнении Владимира Конкина (кадр фильма «Как закалялась сталь», СССР, 1973 год)

Говорят, что Россия находится в режиме «ручного управления». 

Сам Путин НЕ согласен с утверждением, что «всё» делается «в ручном режиме», но в то же время он НИкогда НЕ отрицал, что отдельные вопросы все же требуют внимания главы государства.

Именно к той категории вопросов, которые НЕ решаются без участия президента, относится включение в школьную программу художественных произведений советской эпохи.

В начале апреля Владимир Путин поручил Минпросвещения дополнить образовательные программы по литературе произведениями советских писателей, формирующих сознание молодежи.

И вот глава Минпросвещения России Сергей Кравцов уже заявил, что советская литература возвращается в школы.


Глава Минпросвещения России Сергей Кравцов (иллюстрация из открытых источников)

Чего хочет Путин?

 Как утверждают официальные лица, целью изучения знаменитых советских произведений названа острая необходимость в усилении патриотического воспитания подрастающих поколений.

Только как собираются этого добиться «наверху», когда у нас 30 лет в головы молодежи вкладывались такие ориентиры как успешность, богатство, личный комфорт.

Когда реальный производительный труд в обществе стал чем-то постыдным, популярным и модным является «поднять денег» НЕ прикладывая особых усилий, а мечты воплощены в «яхтах олигархов» и «куршавельских катаниях».

Ну, сами посмотрите, что показывают у нас по телевидению, какие сериалы, какие фильмы, какие концерты и шоу-жвачки.

И что ещё интересно: как в головах у юношей и девушек будут сочетаться «герои» Солженицына и Олег Кошевой?


Кадр фильма «Молодая гвардия», СССР, 1948 год.

И, тем НЕ менее, приходится с сожалением признать, что Путин практически НИчем НЕ рискует, давая детям читать книги, рассказывающие о чести, совести, коллективизме, равенстве, человеческом достоинстве.

Дети, рождённые в новой России, НИчего просто-напросто НЕ поймут. 

Но видимо, НИкому и НЕ нужно, чтобы дети вникали в глубинную суть поступков советских героев, ради чего они их совершали, чем жили, к чему стремились и почему.

Достаточно показать эти поступки поверхностно, и объяснить, что патриотизм превыше всего. 

Ведь главное НЕ какую информацию ты потребляешь, а то, с какой стороны тебе эту информацию подают и с какими комментариями преподносят.

И всё же, в любом, самом выдающемся и безупречно просчитанном плане НЕ исключены сбои, и риск возрождения у учеников потребности в справедливости, безусловно, ЕСТЬ.