«Мне грозит уже пожизненное»: Против Навального завели дело о терроризме

На модерации Отложенный


Оппозиционер Алексей Навальный* сообщил на заседании Басманного суда, что в отношении него в отдельное производство выделили уголовное дело о терроризме.

Сейчас ему может грозить максимально возможный срок наказания – 30 лет лишения свободы, но в случае вынесения приговора по делу о терроризме ему грозит пожизненный срок.

«Следователь сообщил мне, что отдельно выделено дело о терроризме: якобы, сидя в тюрьме, я совершаю теракты. И дело будет рассматривать военный суд. Там мне грозит уже пожизненное», — отметил он.

Максимальный срок заключения в России, в соответствии с Уголовным кодексом, составляет 20 лет, но при назначении наказания по совокупности по некоторым особо тяжким статьям он может достигать 35 лет.

Сейчас против Навального, отбывающего девятилетний срок по делу «Ив Роше» и мошенничестве расследуется еще несколько уголовных дел – о создании, участии и руководстве экстремистским сообществом, о призывах к терроризму и реабилитации нацизма. Ни по одному из них Навальный вину не признает.

Алексей Навальный* -  внесен в список организаций и физлиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к терроризму и экстремистской деятельности.