Врач Жито рассказал, о каких проблемах со здоровьем говорит желание есть по ночам

На модерации Отложенный                              Если вы просыпаетесь посреди ночи и ваш организм требует, чтобы его покормили, стоит задуматься. Как говорят врачи, такая привычка — в любом случае не норма, даже если вам удается побороть свою тягу открыть холодильник.

 о чем говорит желание есть по ночам

По словам врача-эндокринолога Алексея Жито, причины, которые заставляют человека есть по ночам, могут быть разными: стресс, в принципе неправильное питание или распорядок дня. Однако часто такое желание может быть связано с нарушениями в работе гормона роста. А это уже повод сходить на прием к врачу-эндокринологу.

Как рассказал Алексей Жито, соматотропный гормон (СТГ), или гормон роста, отвечает за регулирование важнейших жизненных функций — управление всей эндокринной системой.

В частности, этот гормон:

  • влияет на обменные процессы, метаболизм жирных кислот;

  • обеспечивает прочность костной ткани;

  • контролирует состояние мышц, мускулатуры.

 

«Во время сна гормон роста способствует расщеплению жира, накопленного в организме, и превращает его в энергию. Если что-то идет не так, мы просыпаемся посреди ночи с чувством голода. Если СТГ не будет расщеплять жиры, а вы будете по ночам бегать к холодильнику, появится несколько лишних килограмм, а впоследствии и ряд других патологий», — объяснил специалист в своем телеграм-канале.