К вопросу о звании Героя РФ для летавших в Космос-IMHO

На модерации Отложенный

  Как ни странно,инициатива сделать Пересильд Героем России вызвала мягко говоря  "недопонимание" между кинодеятелями и известными российскими космонавтами. 

5 октября 2021 года с космодрома Байконур был запущен космический корабль «Союз МС-19», в экипаж которого вошли опытный космонавт Антон Шкаплеров, а также режиссер Клим Шипенко и актриса Юлия Пересильд,которые  вернулись на Землю 17 октября 2021 году на борту спускаемого аппарата корабля «Союз МС-18 «Юрий Гагарин»,а Антон Шкаплеров продолжил работу на МКС

После этого полёта в гильдии актеров заявили, что намерены обратиться в высшие структуры с просьбой присвоить актрисе Юлии Пересильд звание Героя России. Эта новость вызвала возмущение в общественности. В адрес актрисы начали поступать негативные комментарии не только от рядовых граждан. Космонавт Федор Юрчихин прокомментировал травлю актрисы Юлии Пересильд. По его словам, после съемок актрисы в космосе был нанесен серьезный урон всей российской космонавтике из-за того, что съемки перекраивали все графики полетов космонавтов и нарушали работу экипажа на орбите. В целом, по словам Юрчихина, вся работа в космосе была нарушена. 

Лётчик-космонавт Елена Серова,которая заявила, что Пересильд и Шипенко – обычные космические туристы, которые не сделали ничего, для получения звания Героя России и  тогда нужно и космическим туристам звание героя давать!

А герой России космонавт Михаил Корниенко заявил: «Весь график профессиональных космонавтов сдвинулся куда-то вправо, все устроенное поломалось. В центре подготовки космонавтов за голову держатся от этих новшеств. И при том это денег стоит немерено».

Космонавт Федор Юрчихин был еще более категоричен: «Сломана программа космических полетов 2021 года. Из-за этого эксперимента мы выбросили треть рабочего времени — теперь на борту планируется два человека в течение года».

Главная претензия со стороны космонавтов заключалась в следующем: пилотируемая космонавтика не развлечение, подготовке профессионалы посвящают годы, и в итоге могут и вовсе не слетать.

Вот тут то у меня и возник ряд вопросов...

Давайте для начала попробуем разобраться-а за что вообще космонавтам присваивали Героя СССР и потом Героя России? 

  • Звание Героя Советского Союза является высшей степенью отличия и присваивается за личные или коллективные заслуги перед Советским государством и обществом, связанные с совершением геройского подвига.
  • Звание Героя Российской Федерации является высшей степенью отличия и присваивается за заслуги перед государством и народом, связанные с совершением геройского подвига. Звание  присваивается Президентом Российской Федерации.


Обратите внимание -и в СССР,и в РФ Героя присваивают за СОВЕРШЕНИЕ ПОДВИГА! Я так понимаю,что ПОДВИГ заключается в том, что они рисковали жизнью при выполнении задания правительства...Например Гагарин вообще ничего не делал в Космосе-он был просто подопытным-его послали в Космос с целью определения -может ли человек выжить при космическом полёте! 

И действительно Гагарин заслужил всемрного почёта и уважения-шансов выжить у него было весьма немного-он ведь был ПЕРВЫЙ!!! 

Последующие летавшие в космос точно так же рисковали жизнью и некоторые погибли . Но,насколько я понимаю,в Космосе они делали обычную исследовательскую работу-точно такую же они выполняли при подготовке к полёту на Земле,такие же исследования проводят НА ЗЕМЛЕ сотни,если не тысячи учёных и исследователей-но никто не считает их работу ПОДВИГОМ!

Значит подвиг заключается в УСЛОВИЯХ ПРОВЕДЕНИЯ этой работы-той самой,которую космонавты годами репетировали на Земле!

Но позвольте-Юлия Пересильд точно так же рисковала жизнью при выполнении СВОЕЙ  работы в ТЕХ ЖЕ УСЛОВИЯХ,ЧТО И КОСМОНАВТЫ! И Пересильд не сама решила лететь в Космос для съёмок в общем то пропагандистского фильма и геройствовать! И уж точно не космонавтам судить об агитационной  значимости работы Пересильд для России в тех же условиях,что и космонавты!

И уж тем более НЕ КОСМОНАВТАМ-ГОСУДАРСТВЕННЫМ СЛУЖАЩИМ и ВОЕННЫМ -рассуждать о действиях ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ,о целях запуска космического корабля , о планах работы космической отрасли...Как говорится каждый сверчок знай свой шесток!

А то космонавты начали рассуждать так,как будто они небожители и им не оавных,а ракета их собственность! Ну  и право присуждения Героя РФ принадлежит им...Как то скромнее нужно быть ребятам-а то кажется зазвездились они...

Примерно так себя вели ПЕРВЫЕ ПИЛОТЫ ПЕРВЫХ САМОЛЁТОВ-они все  считали себя ГЕРОЯМИ...Да и вобщем то и были ими...Но герои ли нынешние пилоты пассажирских самолётов?

 То же вскоре должно произойити и с космонавтами-они из геров превратятся в ПИЛОТОВ КОСМИЧЕСКИХ ПАССАЖИРСКИХ КОРАБЛЕЙ-и это неизбежно! 

Но космонавты очень этого не хотят-вот и стараются изобразить СВОЮ работу ПОДВИГОМ...Но это уже не так-или все летающие в Космос НЕ ТУРИСТЫ должны получать Звание Героев-что приведёт к обесцениванию этого звания,или прекращать награжда  космонавтов-оставив им материальные блага этого звания...Вот как то так..IMHO.

К примеру, герой России космонавт Михаил Корниенко заявлял: «Весь график профессиональных космонавтов сдвинулся куда-то вправо, все устроенное поломалось. В центре подготовки космонавтов за голову держатся от этих новшеств. И при том это денег стоит немерено».

Космонавт Федор Юрчихин был еще более категоричен: «Сломана программа космических полетов 2021 года. Из-за этого эксперимента мы выбросили треть рабочего времени — теперь на борту планируется два человека в течение года».

У Героя России Юрчихина за плечами пять полетов, которые в общей сложности составляют более 670 суток на орбите.

Корниенко летал дважды, на орбите провел 516 суток. В общем люди опытные и заслуженные.


И когда в программу полетов вносят коррективы ради кино, это далеко не все готовы понять и принять.

Гильдия просит «Золотую Звезду»

Тем не менее казалось, что страсти улеглись — фильм снят, вышел на экраны, получает положительные рецензии, работает на популяризацию освоения космоса. Откуда же новый конфликт?

Директор Гильдии актеров Валерия Гущина в интервью РИА Новости заявила, что ее организация выступить с инициативой присвоения звания Героя России Пересильд: «Есть мысль, есть желание, но пока еще не оформлена бумага. Но, в целом, считаем, что это подвиг и Юлию Пересильд, первую женщину-актрису в космосе, стоит наградить... У меня вызывает определенное удивление, почему ее сразу не наградили и не отметили какой-то высокой наградой. Можно было и без наших ходатайств решать. Это могло решаться на уровне министерства культуры, возможно».

«Это обесценит подвиг настоящих космонавтов»

Юрчихин счел такой шаг неправильным. «Это нормально на фоне того, что профессиональные космонавты после полетов подолгу ждут, когда их наградят? Я хотел бы спросить профессиональное сообщество космонавтов: для них это нормально? — приводит его слова "МК". — Считаю, что если Юлии Пересильд и Климу Шипенко дадут высшие государственные награды, то справедливо будет дать также звания народных артистов РФ тем космонавтам, которые сопровождали их в полете: Олегу Новицкому, Антону Шкаплерову и Петру Дуброву, а тех активных участников Роскосмоса, которые помогали им на Земле, наделить званиями заслуженных деятелей искусств».

Интересно, что не поддержала награждение Юлии Пересильд женщина-космонавт Елена Серова: «Это обесценит подвиг настоящих космонавтов. Ведь они проходят тяжелейшую подготовку перед тем, как отправиться в космос, их награждают только за особые заслуги перед Отечеством! При всем моем уважении к артистам, туристам, которые летали на МКС на короткое время, в рамках программы посещения, до последнего времени Звание Героя России никогда не присваивали. Нашу съемочную группу, по сути, свозили на орбиту как туристов».

Серова — четвертая женщина-космонавт в истории нашей страны после Валентины Терешковой, Светланы Савицкой и Елены Кондаковой.

Летала Серова на общих основаниях, отработала на орбите полгода, была удостоена звания Героя России «за мужество и героизм, проявленные при осуществлении длительного космического полёта на Международной космической станции».

Как и за что отмечать?

Пятой нашей соотечественницей на орбите стала Пересильд. И этот полет уникален не только потому, что в нем снимали кино. Никогда еще в трехместном экипаже корабля «Союз» любой модификации не было одновременно двух непрофессионалов.

Из-за этого «Союз МС-19» даже переоборудовали так, чтобы управление было полностью сосредоточено в руках одного космонавта — Шкаплерова. Такого, наверное, не было со времен полетов на одноместных «Востоках».

Традиция присвоения звания Героя началась с Гагарина, и поначалу не было даже вопросов — слетал, значит, достоин.

Однако когда у космонавтов стало набираться по 2-3 полета, стали задумываться, как быть. Появилось негласное правило: покорителям орбиты давали не больше двух «Золотых звезд», а дальше ограничивались орденами.

Так вот и получилось, что один из спасителей «Салюта-7» Владимир Джанибеков высшей награды за это не получил, поскольку к тому времени уже был Дважды Героем Советского Союза.

В отсутствие прецедентов потому так и нов вопрос — а можно ли считать подвигом по высшей мерке полет Пересильд?

Творческая общественность уверена, что «да», космонавты, по крайней мере, часть из них, такой точки зрения не разделяют.

Правда, сама Пересильд действительно для себя награды не просит — за нее это пытаются делать другие.