Период Эдиакарий. Неопротерозойская эра. Протерозойский эон

Эдиакарий

 

Эдиакарий — третий и заключительный период неопротерозойской эры. Эдиакарий является значительным периодом в истории формирования и развития Земли, так как стал заключительным периодом Докембрия. Сразу после него следует Кембрийский период, который считается одним из самых важных этапов в формировании жизни на Земле. Сразу после эдиакария начинается новая эпоха истории Земли — эон Фанерозой, который продолжается и сегодня.

 

Неопротерозой — третья эра протерозойского эона, продолжался от 1000 млн лет назад и до 541 млн лет назад. Неопротерозойская эра состоит из трёх периодов — тоний, криогений, эдиакарий. Третий период, о котором здесь говорится — эдиакарий — продолжался от 635 миллионов лет назад до 541 миллионов лет назад. Чтобы не запутаться в эонах, эрах и периодах, используйте в качестве визуальной подсказки геохронологическую шкалу, которая находится здесь. Стоит также отметить, что тот же самый период ранее назывался «Венд» или «Вендский период». Новое название «эдиакарий» для данного периода было официально утверждено в 2004 году.

Особое внимание в истории эдиакария заслуживает развитие жизни. В это время Землю населяли мягкотелые существа — вендобиоты, которые также называют вендской биотой или эдиакарской биотой. К этому времени уже появились многочисленные многоклеточные организмы, однако живые существа ещё не успели сформировать твёрдую оболочку. По этой причине отпечатков и ископаемых останков данного периода крайне мало. Те находки, что сделали учёные в разных уголках Земли, говорят о том, что в это время обитали примитивные многоклеточные организмы. Для современных учёных эти останки представляют большую загадку и массу вопросов. До сих пор учёные спорят о том, являются ли представители эдиакарской биоты предками тех организмов, что появились и стали активно развиваться в последующем кембрии и существуют сегодня. По своей природе вендская биота крайне нехарактерна для тех живых существ, что появились позднее. Учёные предполагают, что скорее всего, вся или большая часть вендской биоты является полностью вымершей, которая не оставила потомков и, соответственно, не является прародителем живых организмов, появившихся в фанерозойском эоне.

 

В эдиакарии находят следы мягкотелых организмов, которые имеют трубчатую, а также трубчато-ветвящуюся структуру, дискообразные, мешкообразные, похожие на ветви деревьев, перья и другие формообразования. В эдиакарском периоде эти организмы создали процветающую экосистему, которая разительно отличается от последующих экосистем Земли. Многие из видов эдиакарской биоты до сих пор невозможно отнести ни к одному из известных живых организмов, например, Дикинсонию, которую одни учёные относят к животным, другие — к грибам, а третьи утверждают, что Дикинсония — это представитель таких видов живых организмов, которые ныне не существуют. Некоторые схожие эдиакарские организмы обнаруживаются и в кембрии, однако лишь как редкие остатки. Современная наука предполагает, что данный вид жизни — эдиакарская биота — был уничтожен или вытеснен новыми формами жизни, которые появились во времена кембрийского взрыва.

 

Живые существа Эдиакария

 

Эдиакарий

Mawsonites spriggi

 

Эдиакарий

Xenusion auerswaldae

 

Эдиакарий

Вендия

 

Вентогирус

 

Виндермерия

 

Эдиакарий

Дикинсония

 

Эдиакарий

Инарии

 

Эдиакарий

Eoandromeda octobrachiata

 

Кимберелла

 

Лоссиния

 

Намакалатус

 

Эдиакарий

Немиана

 

Эдиакарий

Оватоскутум

 

Онега Степанова

 

Прекамбридий

 

Эдиакарий

Птеридиний

 

Рангея

 

Эдиакарий

Следы Archaeonassa

 

Солза

 

Эдиакарий

Сприггина

 

Эдиакарий

Трибрахидий

 

Эдиакарий

Хиемалора

 

Эдиакарий

Цепочка следов ёргии

 

Эдиакарий

Цикломедуза

 

Эдиакарий

Чарния

Источник: https://web-kapiche.ru/626-ediakariy.html

22
510
3