Нужно ли нам в СВО применять ЯО? У нас есть объемно-детонирующие боеприпасы

Ну что-кажется мы сподобились начать воевать всерьёз? Помните  слова Владимира Путина, который в свое время сказал, что российская армия «всерьез ничего не начинала»? Ну воооот...Кажется сейчас начали .По информации авторитетного в военных кругах источника,  по ВСУ  применили объемно-детонирующие авиабомбы ОДАБ-500,тротилловый эквивалент которой достигает 1 тонны.. Эти боеприпасы не оставляют шансов противнику. От них не защищают ни окопы, ни блиндажи. Раненых, как правило, тоже нет. Удар мощнейшими авиабомбами по ВСУ стал устрашающим сигналом Киеву-может пора включать голову и капитулировать?.

Для скопления живой силы националистов: объемно-детонирующая бомба ОДАБ-500

ОДАБ-500ПМ российской армии


Объемно-детонирующие боеприпасы (ОДБ) вполне справедливо относят к последней ступеньке конвенционного оружия – выше по убойной мощи только тактические ядерные боеприпасы и баллистические ракеты. Неслучайно, в 1976 году ООН объявило такое оружие «негуманным средством ведения войны, вызывающим чрезмерные страдания людей». Но это не мешает ведущим мировым державам основательно вооружаться такими хитрыми боевыми системами. 

Немного о специфике действия объемно-детонирующего оружия, которое некоторые дилетанты еще называют вакуумными боеприпасами.Главными убойными аргументами выступают взрывная волна и тепловое излучение. Осколочное поле образуется незначительное и в основном состоит из вторичных осколков, которые попадаются на пути взрывной волны. Несмотря на то, что некоторые называют ОДБ негуманным оружием, небольшое количество осколков при взрыве позволяет работать по целям, расположенным вблизи населенных пунктов.

И вдумайтесь-назвать бомбы и ракеты объемного взрыва высокоточным оружием язык не поворачивается, но их область поражения действительно ограничена несколькими десятками метров. Летящих на сотни метров фрагментов боеприпасов нет, значит – случайно оказавшиеся вблизи взрыва некомбатанты будут только шокированы.

Для справки – штатный осколочно-фугасный боеприпас разбрасывает осколки снаряда со скоростью до 1 500 м/с на дальность 1 км и более. И это совершенно неизбирательное оружие – человек может остаться жив, находясь в 10–20 метрах от взрыва, а может погибнуть от случайного осколка на удалении в 500–1 000 метров. Так что вопрос о "негуманности"  ОДБ требует обсуждения.

В России наиболее мощными авиационными боеприпасами до последнего момента являлись фугасная бомба ФАБ-9000 (фугасная бомба большого калибра, предназначенная для нанесения ударов по крупным сухопутным объектам и кораблям противника) и объемно-детонирующая бомба ОДАБ-1500.Ни ФАБ 9000,ни ОДАБ 1500 мы ПОКА ЕЩЁ не применяли.Ключевое слово ПОКА..

       Объемно-детонирующие боеприпасы и с чем их едят. Война, Боеприпасы, Тег, Оружие, Россия, США, Много букв, Длиннопост                                                                                                                                           

Военными  признано,что ОДАБ в состоянии заменить целый ряд разработанных ранее ядерных средств поражения малой мощности (тактических боеприпасов мощностью до 5 кт).  

Наши  военные уже использовали объемно-детонирующие боеприпасы. К примеру, советские летчики в Афганистане и Чечне сбрасывали на душманов объемно-детонирующие бомбы ОДАБ-500П. Бомбы сбрасывались с борта штурмовиков Су-25, преимущественно их использовали в долинах.  Эффект от использования данных боеприпасов был страшным.

                                                                                                                                                                           Объемно-детонирующие боеприпасы и с чем их едят. Война, Боеприпасы, Тег, Оружие, Россия, США, Много букв, Длиннопост

                                                                                                                                                            Что же такое эти ОДАБ 500? Российские ОДАБ — объемно-детонирующие авиационные бомбы действуют на основе так называемого объемного взрыва. Их разработкой и выпуском занимается московское предприятие ГНПП «Базальт». Данные бомбы предназначены для поражения целей и объектов, расположенных в складках местности или в полевых фортификационных сооружениях открытого типа, также они могут применяться для проделывания проходов в минных полях. Применение подобных боеприпасов  имеет немалый психологический эффект-например в Афгане взрывы ОДАБ, порождающие большие разрушения, мощную вспышку и характерное грибовидное облако, вызывали среди наших солдат слухи о применении тактического ядерного оружия, просочившиеся даже в западную прессу. 

Между прочим,  во время операции «Буря в пустыне», после применения термобарического боеприпаса,видевшие взрыв британцы с перепугу сообщили в эфир открытым текстом, что их американские союзники взорвали тактическую ядерную бомбу.

Военный эксперт Анатолий Матвийчук сказал:

- Мы еще не применили все имеющиеся в нашем распоряжении силы и средства. Противник начал наращивать свои группировки и мы, по мере поступления на Украину западного вооружения, начали наращивать военное производство. Фугасные авиационные бомбы большого калибра мы раньше применяли очень ограниченно, сейчас массово применяем для разрушения систем управления, уничтожения перспективных средств вооружения, которые туда поставил Запад

И у нас в запасе еще достаточно средств, которые мы готовы применить, но пока этого не делаем. Собственно, это посыл Западу: мы будем увеличивать мощность и разнообразие вооружения.

По словам военного эксперта, решение применить авиабомбы большой мощности было принято для того, чтобы, наконец, успешно закончить военную операцию в Артемовске, максимально сохранив личный состав.

- Артемовск был хорошо подготовлен для длительной обороны. Это противнику удалось сделать. Но по мере продвижения, мы полностью разгромили группировку — сейчас там осталось несколько районов, которые пока еще занимают войска противника. Я думаю, чтобы уменьшить потери наших наступающих войск, и было принято решение для разрушения этих долговременных огневых точек с помощью мощных бомб.

 ОДАБ-500 еще называют парашютной: на высоте от 30м до 50м раскрывается парашют, и в этот момент в бомбе начинают происходить процессы, которые и делают ее опасной: автоматически включающийся высотомер в считанные секунды измеряет расстояние до земли и когда оно достигает 7-9 метров, происходит взрыв корпуса.Одновременно в воздухе распыляется взрывчатое вещество массой 193кг  в жидком состоянии, превращающееся в газовое облако. В течение 100-140 мсек происходит подрыв еще одного заряда, вызывающий детонацию облака. Возникающее при этом давление варьируется от 20 до 30 бар и более.. Причем сбрасывать этот вариант бомбы можно и с самолета, так и с вертолета.

Основным поражающим фактором таких бомб является ударная волна, во фронте которой образуется избыточное давление, которое может достигать примерно 3000 кПа (30 кгс/см). Такие бомбы эффективно борются с живой силой противника, в том числе и там, где она может быть надежно укрыта от воздействия осколков. Данные бомбы предназначены для поражения целей и объектов, расположенных в складках местности или в полевых фортификационных сооружениях открытого типа, также они могут применяться для проделывания проходов в минных полях. 

 Для бомб ОДАБ-500ПМ эффективный радиус поражения солдат противника составляет 30 метров на открытой местности и 25 метров в полевых фортификационных сооружениях, а также окопах.  уничтожение противника основывается на способности объемно-детонирующего оружия создавать очень мощную взрывную волну и выжигать кислород на большой площади до состояния, которое близко к вакууму. Человек, который оказывается в зоне такого взрыва, получает чудовищные травмы. 

Помимо этого бомба обеспечивает поражение открыто расположенной авиационной техники противника в местах дислокации в радиусе 30 метров. Носителями авиабомбы ОДАБ-500ПМ в настоящее время являются все тактические самолеты, которые находятся на вооружении российских ВВС. Модификациями данной бомбы являются более мощные ОДАБ-1000 и ОДАБ-1500, отличающиеся большей массой.

     Но это ещё не всё,припрятанное в арсеналах российской армии-у нас есть ещё  АВБПМ (Авиационная вакуумная бомба повышенной мощности),или ОДАБ-7000. Другое неофициальное название данного боеприпаса — «Папа всех бомб». Оно является отсылкой к прозвищу американской авиабомбы GBU-43/B «Мама всех бомб».                                                                                                                                                                                                                                                                                 Результаты испытаний этой бомбы показали, что она по своим возможностям и эффективности соизмерима с ядерными боеприпасами,но её действие  абсолютно не загрязняет окружающую среду -в отличие от всех видов ядерных боеприпасов.                                                                                                

Но и это не всё! В двухтысячные годы после долгого перерыва в России начали создавать новые виды боеприпасов объемного взрыва.  Кроме авиабомб были созданы снаряды для систем залпового огня «Смерч» и «Ураган», не имеющая аналогов ТОС-1 «Буратино», вертолетные ПТУР «Штурм» и «Атака», авиационная ракета С-8Д (С-8ДМ).                                                                        

 Не обошли вниманием и пехотное оружие – на вооружение Сухопутных войск поступили противотанковый управляемый ракетный комплекс дальнего действия «Корнет-Е» и реактивные пехотные огнеметы новой модификации – РПО ПДМ-А «Шмель-М».. 

Создали также термобарический боеприпас для традиционного РПГ-7 – выстрел ТБГ-7В. Появились даже ручные гранаты объемного взрыва РГ-60ТБ и гранаты для подствольных гранатометов ВГ-40ТБ калибром 40 мм и с дальностью применения до 400 метров,многокалиберный оружейный комплекс РПГ-32 (он же «Хашим»), в боекомплект которого входят 105-миллиметровые гранаты объемного взрыва                                                                                                .

Наверняка возникнет вопрос-а почему же мы тогда  не применяли боеприпасы объёмного взрыва на Украине раньше? А дело в том,что при всех своих достоинствах эти боеприпасы имеют ряд существенных недостатков-их нельзя применять в плохую погоду-при проливном дожде , сильном ветре, облако или  рассеивается, или не формируется вовсе.Но наши бойцы нашли выход-в Афганистане и Чечне -в горной местности, где облако аэрозоля из таких бомб быстро рассеивалось, их применяли вместе с обыкновенными дымовыми бомбами. По воспоминаниям летчиков, густой дым от дымовых бомб не давал аэрозолю быстро рассеяться. При бомбардировке в горах использовалось следующее сочетание: на каждые 6 объемно-детонирующих бомб приходилось по две дымовых бомбы.

Да и в последнее время можно услышать голоса различных международных гуманитарных организаций, настаивающих на том, чтобы данное оружие разделило судьбу кассетных бомб и противопехотных мин, признанных многими государствами негуманными средствами ведения войны. Но поскольку наши "небратики" обильно посыпают территории Донбасса противопехотными "лепестками" и отправляют на головы наших бойцов десятки тысяч  кассетных бомб и снарядов,то вопрпос об этичности применения боеприпасов объёмного взрыва вроде как отпал ...

При написании статьи частично использованы материалы из

 https://pikabu.ru        /stor/obemnodetoniruyushchie_boepripasyi_i_s_chem_ikh_edyat_4534491         

https://t.me/topwar_official/58786



87
3378
1