Федеральное бессилие
Диверсии и регулярные нападения на силовиков в Дагестане превратились в широкомасштабные боевые действия под религиозными знаменами и призывами. На севере республики в конце июня смешанные силы спецподразделений МВД, ФСБ и Минобороны при поддержке тяжелой техники и вертолетов так и не смогли справиться с группой боевиков, окопавшихся в равнинных селах Кизлярского района. На днях Дагестане произошли два боестолкновения, в которых силовикам противостояли бандгруппы численностью до 30 человек. Позже крупную группировку блокировали у села Кузнецовка Кизлярского района.
К этому месту из райотделов Кизлярского, Ногайского, Бабаюртовского и Тарумовского районов, а также из Чечни были стянуты бойцы специальных огневых групп, танки Т-90, вертолеты Ми-24. Их поддержка срочно понадобилась силовикам из Центра специального назначения УФСБ и ВВ МВД РФ, которые безуспешно штурмовали позиции бандитов. Село оказалось превращено в неприступный пункт с подземными переходами, пристрелянными зонами. Приданные силы – почти 3 тыс. человек – утюжили зону боев два дня. Боевиков атаковали с воздуха (более полусотни боевых вылетов в сутки) и тяжелой техникой. Операцию с наступлением ночи дважды приостанавливали. А на третью ночь бандиты, разделившись на три группы, прорвали окружение и скрылись в лесу. Их не смогли заметить даже тепловизоры, которыми после заката сканировали местность.
Поиск беглецов не дал результатов. После обстрела бандгруппы были обнаружены только два трупа. Федеральные силы в боях понесли более ощутимые потери – семь убитых и 16 раненых.
По предварительным данным, силовикам противостояла группа из 20–30 бандитов. Ситуация накаляется уже два года. Только за последний месяц в Кизлярском районе были задержаны более 40 подозреваемых участников бандформирований. Северный регион, а точнее, Кизлярский и Тарумовский районы, – места компактного проживания терских казаков, и эскалация напряженности в этой зоне приведет к ускоренному оттоку из республики оставшихся примерно 80–90 тыс. русских. Провал трехдневной спецоперации при поддержке танков и вертолетов ставит под сомнение “миротворческий процесс” в Дагестане. Широко разрекламированные программы по умиротворению салафитов-ваххабитов просто не работают. В подполье находятся не менее тысячи активных бандитов, несколько тысяч затаившихся, десятки тысяч пособников и сочувствующих. И неясно, как Кремль собирается обеспечивать безопасность если не населения региона и страны, то хотя бы сочинской Олимпиады. Как же могло случиться, что в равнинных селах севера “мирной” республики удобно обустроились бандиты и преподнесли кровавый урок лучшим кремлевским “силам антитеррора”?
Комментарии
Направляй своих друзей на мой блог, пусть, немного правды почитают, зомби ящик всех делает ------, на их прекрасную картинку жизни.