Игоря Стрелкова проверяют на предмет дискредитации Вооруженных сил России

На модерации Отложенный

            Игоря Стрелкова проверяют на предмет дискредитации Вооруженных сил России

МВД Москвы начало проверку в отношении бывшего главы Минобороны ДНР Игоря Стрелкова (Гиркина) на предмет дискредитации Вооруженных сил РФ.

Об этом сообщает Mash. Следствие считает, что 20 марта он выложил ролик, где оскорблял власть, советовал молчать, а не оправдываться и обвинил руководство страны в том, что военные действия не начались в 2014 году. Когда, с его слов, от Харькова до Одессы можно было дойти практически без единого выстрела.

Также в МВД собираются проверить «Клуб рассерженных патриотов» экс-министра обороны ДНР и проверить на мошенничество. Якобы Гиркин вместе с женой получал пожертвования на нужды СВО, но о них никак не отчитывался, поэтому деньги могли идти куда угодно.

Стрелков, комментируя новость РБК, заявил, что ему пока не поступали никакие уведомления о том, что в его отношении начали проверку правоохранительные органы. «[Знаю] только из интернета [что будет проверка на предмет дискредитации вооруженных сил]. Отношусь к этому совершенно спокойно. Участие в общественно-политической деятельности и публицистика на острые политические темы подразумевает готовность отвечать за свои слова, поэтому, если мои выступления кому-то не нравятся, это [обращение в следственные органы] гражданское право тех, кому это не нравится. Официально мне ничего пока не поступало… Не собираюсь никак менять свою позицию, независимо от того, какие санкции мне за это последуют. Изменение мой позиции может возникнуть лишь в том случае, если я увижу, что ситуация изменилась. Пока она не изменилась», — сказал Стрелков.