Еще о янычарском погроме УПЦ МП на Украине: «Не в утешение, а в объяснение...»

На модерации Отложенный

Аркадий Малер с комментарием М.В. Назарова 


Непраздничные  благовещенские размышления...

Генерал Решетников
Forwarded from Аркадий Малер

Не в утешение, а в объяснение. Весна 2023 года в историю Церкви войдет как начало открытых репрессий против канонического Православия на Украине, на территории, подконтрольной украинской власти во главе с президентом Зеленским. Каждый день мы узнаем о каких-то новых чудовищных фактах, которые все тридцать лет осуждались как эксцессы, а теперь стали повседневной нормой: православные храмы захватывают и передают раскольникам, православных священнослужителей обвиняют в пророссийской деятельности, православных активистов арестовывают, избивают, лишают элементарных гражданских прав.

Но если все эти тридцать лет такие “эксцессы” происходили по инициативе каких-либо антирусских и антиправославных движений и расколов, по попущению очередных киевских временщиков, то теперь все это происходит по инициативе самой власти, это осознанная и системная антицерковная кампания самой “незалежной”, проводимая под циничное молчание всех государств Запада, готовых воевать против России до последнего украинца.

Конечно, все факты физического и морального террора против канонической Церкви на Украине, все их виновники, все лица, организации, заказчики, вдохновители, спонсоры, исполнители, мелкие статисты и случайные погромщики – все они должны быть зафиксированы, записаны, задокументированы, запротоколированы. Так что сейчас для выживающих на Украине православных очень важно всё запоминать и записывать, записывать и запоминать, и для истории Церкви, и для неизбежного суда, суда вполне обычного, земного и праведного.

Между тем, повторяю, не в утешение, а в объяснение: представим себе на минуточку, что всех этих ужасов украинского террора бы не было, да и вообще, никаких неприятностей у нашей Церкви на Украине бы не было – всё остальное бы было, а именно этого не было. Не было бы ни фанарской профанации с ПЦУ, ни Феофаньевского отречения от Москвы, ни вопиющей оккупации Киево-Печерской лавры, ни преследования несогласных священников, ни захвата храмов, да вообще ничего, что свидетельствовало бы о, мягко говоря, негативном отношении украинских властей к канонической Церкви. А чтобы тогда было?

А тогда бы наша родная Украинская Православная Церковь Московского Патриархата, во главе с благочестивейшим митрополитом Онуфрием и всем собором вернейших каноническому строю архиереев, была бы в идеальных “симфонических” отношениях с Зеленскими властями, получала бы максимальные государственные преференции, ее владыки бы регулярно светились во всех СМИ с вечно кающимся и испрашивающим благословение президентом, главнокомандующим, министром обороны, главой СБУ, а вместе с этим бы – эта Церковь бы осуждала “российскую агрессию”, писала бы обличительные письма Путину и Патриарху Кириллу, благословляла бы украинскую армию, устраивала бы молебны во славу украинского оружия, и т.д., и т.п.

Но зато УПЦ МП оставалась бы в совершенной целости и сохранности, неукоснительно бы поминала Московского Патриарха во всех приходах, получала бы святое миро из Москвы, да и вообще подавляла на корню любые ростки украинского автокефализма.

И как бы мы тогда объяснили правоту России для тех сердобольных православных и неправославных людей, кто ни в каких исторических, политических и геостратегических нюансах разбираться не собирается? Так что не в утешение и тем более не в оправдание, а в объяснение – вот так работает Промысл Божий в ситуации, когда совсем всё плохо. Вот так проходит Священная История в режиме реального времени.

Очень символичное видео: молящаяся певчая Катя Ершова в окружении пляшущих и глумящихся щирых укров-язычников. https://yandex.ru/video/preview/9273744746191379459

Лавра – принадлежит не только сергианам, но всему русскому народу: это исток русского Православия

Комментарий М.В. Назарова

По сути согласен с автором, прихожанином РПЦ МП. Как недавно согласился и с патриархийным прихожанином-активистом В.П. Семенко, который частично напомнил вину московских сергианских функционеров:

«Сегодняшние жалкие потуги иерархии канонической УПЦ выпросить себе защиту у столь же враждебного Православию марионеточного режима "кровавого клоуна" Зеленского – прямое следствие чисто сергианского воспитания этих иерархов, и церковная Москва не должна делать вид, что не имеет к этому никакого отношения. Украинские иерархи оказались хорошими учениками, в решающий момент предпочтя просить у "власти" снисхождения и пощады вместо того чтобы призвать народ к массовому сопротивлению безбожникам..

У современных украинских иерархов были в принципе все возможности, чтобы оказать режиму Зеленского сопротивление. Вспомним сотни тысяч людей, которые собирались на крестные ходы УПЦ! Так что, при всей апостасии, горение веры на Украине все еще достаточно сильно. Однако в решающий момент иерархи предпочли действовать совсем иначе, отказавшись востребовать массовое ненасильственное сопротивление православного народа для защиты святынь! И тем подписали себе нравственный приговор, предпочтя мученичеству позор».
В.П. Семенко. "Украина: сергианство 2.0"

Тем не менее, с моей точки зрения, в отношении к происходящему мы не должны упускать из виду того, что в составе укросергианской УПЦ МП было немало духовенства, и тем более много прихожан, которые не могли по совести соглашаться ни с благословением русофобской хунты и ее карательной АТО против русских в Новороссии, ни с укросергианской "автокефалией"...

Конечно, вряд ли они могли повлиять на свое начальство и что-либо изменить. Но им можно искренне посочувствовать. Тем более, что идет Мiровая война против России и происходит кощунственное похищение великой святыни Русского народа ‒ истока русского Православия, которая принадлежит всему русскому народу, а не УПЦ МП.

Однако отношение к этому со стороны государственных властей РФ также вызывает недоумение: это всего лишь повторяющееся и ставшее привычным протестное "блеяние", не способное остановить этот погром вразумительными ответными действиями, в том числе убедительными аргументами на международной арене.

А ведь те нарастающие репрессии янычарской хунты против УПЦ и вообще против русского населения, которые сейчас устроены повсеместно, не совместимы не только с элементарной человечностью, но и являются попранием международных конвенций о правах нацменьшинств и религий ‒ в данном случае русской половины населения Украины! Запад на это не только закрывает глаза, но и поощряет. А властям РФ поставить точки над "i" мешает их тупое нежелание отказаться от советской преемственности, якобы "легитимирующей" и скрепляющей их постсоветский олигархический режим.

Поражаюсь тому, о чем уже много раз писал: власти РФ, имея законное право начать военные действия против трижды нелегимных преемников УССР в нелегитимных большевицких границах тогдашней коммунистической "империи зла", не используют должным образом ни эти безспорные исторические аргументы, ни даже международные юридически обязывающие документы о правах нацменьшинств вплоть до самоопределения в случае несоблюдения этих прав, ‒ вместо того правители РФ ведут свою "невойну не всерьез" с бабушкиным знаменем кровавого богоборческого Интернационала и печатают учебники украинского языка для "освобожденных" областей, теперь уже находящихся в составе РФ, соответственно и в глазах других стран (даже как бы союзников наподобие Китая) это территориальное прирастание РФ выглядит не по праву исторической истины, а всего лишь по праву силы, чтобы дать отпор НАТО... А на Западе эта ресоветизация Украины подпитывает русофобскую пропаганду о "восстановлении чекистом Путиным агрессивной империи зла ‒ СССР"... ("Наши западные партнеры" дали картбланш террористической хунте, а РФ как продолжательница "Империи зла" не способна обосновать свое законное право.)

Напомню также, что порицаемое уже и некоторыми патриархийными авторами укросергианство основано на ереси РПЦ МП о "богоугодности любой власти". Оно и без Сергия до сих пор процветает в структуре жреческих функционеров МП, которые сами учредили эту автономную УПЦ МП в 1990 году в большевицких границах (О советско-российских причинах т.н. "украинской автокефалии"). (Так что есть повод задуматься и о постоянно подчеркиваемой "каноничности" самой МП, именно на этой еретической основе неканонично созданной Сталиным...) И если, следуя этой ереси, нынешнее "каноничное" церковное начальство МП "канонично" признает "богоугодной" и власть антихриста, ‒ то не все православные будут с этим согласны и не все этой "каноничной" измене подчинятся, как было и в годы советской репетиции апокалипсиса... Но кто их тогда точно так же будет спрашивать?.. Этот вопрос честные православные должны ставить сейчас.

А торжествующее одобрение укронацистского погрома УПЦ МП одесским "митрополитом Нью-йоркским" ‒ это уже образец русофобского укроамериканского сергианства со строителями царства антихриста. Господь на Своем Суде это г-ну Пашковскому тоже положит на его уже и так перегруженную чашу весов по левую сторону от Себя...