Обнаружены огромные остатки денег ПФР. Хватит НЕ на одну индексацию пенсий

На модерации Отложенный

Сразу 1,6 трлн рублей излишек денег упраздненного ПФР, предназначенных на выплаты пенсий российским пенсионерам в прошлом году обнаружены в результате проверки, проведенной Счетной палатой.

Как НИ удивительно, но деньги НЕ ушли куда-нибудь в офшоры или другие укромные места, а целехонькие лежат на счетах в Казначействе.

Об этом сообщает РБК со ссылкой на доклад Счетной палаты.

Любопытно, что новость НЕ особо афишируется на просторах интернет-сайтов информационных агентств, подведомственных Правительству, министерствам и ведомствам.

По информации РБК, представители Счетной палаты пока НЕ обладают достоверной информацией о происхождении этих денег и причинах образования остатков, но работают в этом направлении и к концу мая намереваются установить истину.


"В настоящее время в соответствии с Бюджетным кодексом Счетная палата осуществляет проверку годового отчета исполнения бюджета ПФР за 2022 год. Официальное заключение будет готово до конца июня.                                                   Причину образования такого профицита Счетная палата сможет назвать только по итогам этой проверки», - заявили в Счетной палате.

Запрос о происхождении и дальнейшей судьбе этих денег, направленный РБК в Минтруда Антону Котякову, пока остается без ответа.

А вот Представители Минфина  лукавить НЕ стали и подтвердили,что в конце года ПФР был выделена крупная сумма в виде трансферта из бюджета. 

"Указанные средства были направлены на выплату страховой пенсии, пенсии по государственному пенсионному обеспечению, ежемесячной денежной выплаты инвалидам и ветеранам, а также федеральной социальной доплаты к пенсии", - пояснили в Минфине.


Получается, что государство выделило деньги именно пенсионерам, а до них он НЕ дошли?

По идее, раз Социальный фонд правоприемник ПФР, то эти средствами вполне вправе распоряжаться и потратить их по тому целевому назначению, по которому они были направлены в ПФР, а именно на пенсионеров.

В сети и СМИ тут же заговорили о возможности дополнительной индексации.

Глубоко сомневаюсь, что и сейчас когда эти пенсионные деньги обнаружили они НЕ пойдут на пенсионеров. 

Наши "деятели" обязательно придумают куда их впихнуть.

Например, профессор Финансового университета при правительстве Александр Сафонов предлагает направить их на реализацию программы долгосрочных сбережений, которую представил Антон Силуанов.

Однако, как же так? 

Ведь деньги были выделены государством на нынешних пенсионеров...или я не прав?

По мне, так справедливым будет потратить их на поддержку нынешних пенсионеров, в том числе работающих, которым уже почти 7 лет рассказывают, что средств на индексацию пенсий НЕТ.

А как считаете Вы? 

Куда их следует потратить?