Лавров потребовал установить «новый мировой порядок» на переговорах по Украине

На модерации Отложенный

            Лавров потребовал установить «новый мировой порядок» на переговорах по Украине

Россия будет готова к мирным переговорам по Украине в случае, если они будут основаны на «новом миропорядке».

Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. «Когда некоторые международные эксперты, представители тех или иных стран, пытаются выдвигать инициативы, которые направлены на "вот давайте сейчас усадим Россию и Украину за стол переговоров", это симптом той ситуации, которая сложилась в результате линии США на установление полной гегемонии в международных отношениях. Поэтому речь должна идти о том, на каких принципах будет основываться новый миропорядок, который всем нам нужен, вместо миропорядка одностороннего, миропорядка одного гегемона», — сказал Лавров.

Он уточнил, что Россия выступает «вместе с подавляющим большинством других государств» за то, чтобы новый миропорядок «опирался на принципы устава ООН, которые напрямую нарушаются коллективным Западом».

Президент РФ Владимир Путин и другие представители российской власти не раз заявляли, что не отказываются от переговоров, добавил глава МИДа. «Но переговоры эти могут быть только на основе, которую мы изложили, на основе учета российских интересов, законных интересов, российских законных озабоченностей», — сказал дипломат.