Путин провел Совбез по зачистке ближнего тыла СВО


Глав новых регионов президент посадил за круглый стол

совбез, путин, правопорядок, безопасность, новые регионы, интеграция, сво                                                                                                         Фото сайта kremlin.ru

                           

 Заседание полного состава Совета безопасности РФ 5 апреля было посвящено вопросам обеспечения законности, правопорядка и общественной безопасности на территориях новых регионов страны. Судя по тем задачам, которые поставил перед силовиками Владимир Путин, речь идет о масштабной зачистке ближнего тыла спецоперации от всевозможных враждебных проявлений. Глав ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей Дениса Пушилина, Леонида Пасечника, Евгения Балицкого и Владимира Сальдо президент подключил к заседанию не по видеосвязи. Он пригласил их сесть с ним за один круглый стол.

    «Задача – сделать все, чтобы как можно быстрее интегрировать эти исторически российские земли Донбасса, Новороссии в экономическое, правовое, образовательное пространство нашей страны», – заявил Путин. Он отметил, что многое делается и достигнуто уже сейчас: строятся новые дороги, жилые дома, объекты инфраструктуры и производства, а также восстанавливается разрушенная жизнь. Социальные стандарты РФ постепенно распространяются на новые территории.

    Президент напомнил, что сам недавно побывал в Мариуполе, чтобы убедиться в масштабах и темпах реализации программы развития новых субъектов РФ.

«Вместе с тем повторю: обстановка в этих регионах остается напряженной. Киевский режим продолжает совершать тяжкие преступления против живущих там мирных граждан. Никого не жалеют, подвергают города и поселки ракетным ударам, артиллерийским, минометным обстрелам. Регулярно устраиваются теракты против представителей власти и правоохранительных органов, журналистов, общественных деятелей, преподавателей школ и вузов. Причем неонацисты и их пособники действуют не только на территории новых субъектов Федерации, но и совершают преступления в других регионах. И есть все основания утверждать, что в подготовке таких диверсий и терактов задействован потенциал третьих стран, западных спецслужб», – подчеркнул Путин. Судя по всему, таким образом он и отреагировал на недавний теракт в Петербурге.

    При этом президент упомянул, что ситуацией фронтира пользуется и обычный криминал, в Донбассе и Новороссии растет доля тяжких преступлений. «МВД, прокуратура, Следственный комитет и другие правоохранительные органы, а также спецслужбы должны сделать максимум для обеспечения безопасной жизни местного населения, защитить людей, их безопасность, собственность, имущество от преступности, произвола и насилия, в том числе оказывать действенную поддержку местным предпринимателям», – поставил задачу президент. Таким образом, напомнив о том, что к 1 июня силовые структуры РФ на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей должны быть полностью развернуты, он, по сути дела, и объявил об операции по масштабной зачистке ближайших тылов СВО.

    И, похоже, недаром Пушилин, Пасечник, Балицкий и Сальдо сели с Путиным за один круглый стол. Это, наверное, следует считать указанием президента на то, что данным руководителям он доверяет, а стало быть, силовые ведомства должны будут свою работу с ними координировать.

 



Источник: https://www.ng.ru/politics/2023-04-05/3_8698_putin.html

1
850
1