Что привело к появлению «Клуба рассерженных патриотов» в России?

На модерации Отложенный

1 апреля 2023 года стало известно о появлении в России «Клуба рассерженных патриотов». Вскоре один из его создателей, экс-министр обороны ДНР Игорь Стрелков, уточнил, что это отнюдь не первоапрельская шутка, а принципиальное решение, которое было принято несколькими неделями ранее. 

   С чем же связана необходимость оформления общественно-политической позиции и голоса рассерженной российской патриотической общественности?

  Анализируя цели и задачи клуба, нельзя не вспомнить о предшествовавшей ему попытке объединения разнородных политических сил снизу.

                                      «Третья сила»

   25 января 2016 года в Москве был сформирован так называемый Комитет 25 января, целью которого было провозглашено создание некой «третьей силы» по отношению к действующей власти и либеральной оппозиции прозападного толка. Из известных людей в него вошли Игорь Стрелков, Эдуард Лимонов, Егор Просвирнин, Максим Калашников, Анатолий Несмиян, вскоре отчаливший в сторону, Константин Крылов и другие. В дальнейшем к «январистам» присоединились Егор Холмогоров, ополченцы Донбасса Александр Жучковский, Андрей «Бойцовый кот Мурз» Морозов и многие другие.

   Необходимость данного общественно-политического объединения один из его учредителей Максим Калашников для издания Zavtra.ru сформулировал следующим образом:


Мы сошлись во мнении о том, что положение РФ скатывается к системному краху, что прозападные либералы уже не скрывают своего злорадства и заранее примеряются к власти, и что сама власть РФ делает все для своего падения. Ситуация сильно напоминает канун Майдана на Украине. При этом в стране нет здравой Третьей силы, противостоящей как тупиковым, обанкротившимся охранителям, так и прозападным белоленточным.

Наша позиция в отношении действующей власти – нейтралитет. Действующая власть больна и занята саморазрушением. Навязываться ей в помощники мы не намерены. И вымазываться в ней – тоже. Она сейчас на глазах превращается в ходячего мертвеца, убив самое себя экономическим идиотизмом последних полутора десятков лет. Можно сказать, был продолжен курс Бориса Ельцина на губительнейшую сырьевизацию Российской Федерации, последствие которого мы получили сегодня в виде опасности социально-экономического краха. Белоленточники тоже не наши союзники. За ними стоит сырьевой и ростовщический, прозападный капитал. Он реально может развалить РФ.

  Наша задача – стать Третьей силой. Той, что сможет в критический момент спасти страну, избавив ее от всех тупиковых ветвей эволюции. В момент возможного краха образуются обломки прежних административных и силовых структур, которые окажутся обреченными на заклание. Ибо победившие прозападники-либералы их ненавидят, а прежней системы уже не будет. Обломки можно стянуть под знамя Третьей силы.

    Естественно, что по состоянию на январь 2016 года подобные заявления вызвали исключительно негативную реакцию и от так называемых охранителей, и от либеральной оппозиции прозападного толка. 

  Одни называли «январистов» «эфэсбэшными провокаторами», другие – раскачивающими лодку «агентами Госдепа». Уже в мае того года «Комитет 25 января» был переименован в Общерусское национальное движение под руководством Игоря Стрелкова.

     Подводя итог, можно заключить, что «январисты» совершили как минимум две серьезные ошибки: собрали под одним крылом весьма разнородные политические силы и слишком опередили время.

                          «Клуб рассерженных патриотов»

   Появление данной общественной организации мы предсказали в публикации от 10 декабря 2022 года под названием «Военная диктатура: Перспективы Игоря Стрелкова в российской политике»:

   На какую аудиторию может рассчитывать Стрелков как политик?

Очевидно, что это «рассерженные патриоты», которые крайне недовольным тем, как развивается спецоперация на Украине. Это те люди, которые не являются ни либералами, ни «охранителями» и при этом выступают за СВО до победного конца без «перегруппировок», сомнительных коммерческих сделок и «Минска-3».

  О целях и задачах «Клуба рассерженных патриотов» лучше всего расскажут они сами.

   По сравнению с «Комитетом 25 января» акценты очень сильно сместились от противостояния либеральному «Московскому Майдану» к необходимости не допустить военного поражения России в ее прокси-войне со всем блоком НАТО на Украине. Обращает на себя внимание изменившийся состав участников – это люди, которые не только словом, но и делом в течение многих лет отстаивали необходимость борьбы с украинским нацизмом и воссоединения исторических русских земель.

  Павел Губарев – знаменитый бывший «народный губернатор», один из первых лидеров пророссийского движения Донбасса. В марте 2014 года он попал в украинский плен, но был вызволен в рамках обмена. В 2022-м Губарев пошел воевать в зоне СВО рядовым зенитчиком.

   Владимир Грубник – уроженец Одессы, потомственный врач-хирург, который не принял украинский Майдан. После событий 2 мая 2014 года он стал основателем одесского подполья, которое в течение нескольких лет вело диверсионную борьбу против киевского режима. Не имевшим никакой поддержки со стороны российских спецслужб одесситам приходилось учиться делать все самим, от изготовления взрывчатки до проведения акций прямого действия против СБУ. При задержании спецназом врач дрался насмерть, прогрыз зубами насквозь ботинок одного из бойцов группы захвата, чтобы не быть взятым живым.

Попав в украинский плен, Грубник получил пожизненный срок как «террорист» и просидел за решеткой 4 года и 2 месяца, из которых половину – в одиночной камере. Не сломался. На свободе оказался буквально чудом в рамках масштабного обмена военнопленными между Киевом и ЛДНР. С тех пор Владимир Юрьевич живет на Донбассе и возглавляет волонтерскую организацию, которая сперва помогала решать проблемы со снабжением Народной милиции, теперь – российских мобилизованных. Занимает максимально пророссийскую и антиукраинскую позицию. Тем нашим диванным ура-патриотам, кто пеняет одесситам и другим гражданам бывшей Незалежной, что они не сопротивлялись Майдану, стоит знать реальную историю этого незаурядного человека.

   Максим Климов – профессиональный военный, капитан 3-го ранга в запасе. Читатели «Военного обозрения» и других околовоенных изданий хорошо знают его за многочисленные публикации на тематику военно-морского флота. Климов не только рассказывал о многочисленных проблемах ВМФ РФ, что еще недавно было неприличным, но и вполне официально делал запросы в Минобороны РФ, на что способны не только лишь все. Военный эксперт считает, что Россия ведет СВО не должным образом и это приближает вероятность реального применения ядерного оружия.

   Также соучредителями «Клуба рассерженных патриотов» стали Михаил Аксель, один из последователей «Другой России» Эдуарда Лимонова, чьи сторонники активно воюют в зоне СВО, Евгений Михайлов, бывший губернатор Псковской области, Виктор Алкснис, бывший парламентарий и полковник авиации, а также Максим Калашников, общественно-политический деятель, журналист и публицист.

  Осталось задаться вопросом, почему вообще появился запрос на подобное общественно-политическое движение снизу. Возможно, не все так хорошо со снабжением в армии и управлении войсками, как хотелось бы? Может быть, властям предержащим стоит более внимательно прислушиваться к чаяниям патриотически настроенной общественности, которая хочет не очередного «Минска-3», а полной и безоговорочной Победы над нацистским режимом, адекватно и оперативно реагировать на выносимые на обсуждение проблемы армии и флота?

  • Автор: Сергей Маржецкий