Собственными школами и детсадами обзавелась лишь треть столичных новостроек

По данным «Метриума», лишь в 35,8% новостроечных проектов «старой» Москвы запланированы собственные детсады и/или школы. Причем в 53,2% случаев детской инфраструктурой обеспечивают застройщики масс-маркета, а в 43,1% – девелоперы, работающие в бизнес-классе. Для сравнения, в элитных новостройках построили либо сдадут объекты образовательной инфраструктуры лишь в 6,25% ЖК.

«Школы (или) детские сады уже работают, либо в перспективе откроются в 155 проектах из 433, представленных сейчас на первичном рынке столицы. Следовательно, доля новостроек с собственной образовательной инфраструктурой составляет 35,8%. И школа, и детский сад запроектированы в 92 новостройках. Исключительно детский сад есть либо запланирован в 63 комплексах. Проектов только со школами на рынке нет», – следует из подсчетов аналитиков «Метриума».

В риелторской и консалтинговой компании также уточнили, что самый социально ориентированный девелопер – ПИК со школами и детсадами сразу в 50 своих проектах. На втором месте – MR Group с восемью проектами, а замыкает тройку лидеров «Группа Эталон» с детсадами и школами в шести новостройках.