"Время показало, что между элитой и народом - непроходимая пропасть!" - Мария Шукшина о российской действительности

На модерации Отложенный

Думаю, все хорошо известна заслуженная артистка РФ, дочь великого советского писателя, кинорежиссёра и актёра  Василия Шукшина - Мария Шукшинакоторая занимает  активную гражданскую позицию и часто высказывается о происходящем в обществе и его актуальных проблемах.

В отличие от тех квасных или ура-патриотов, которые, образно говоря, постоянно изрекают шапкозакидательские лозунги и призывы, Мария Шукшина является настоящим патриотом, который видит разницу между понятиями "Родина" и "государство", а также часто выступает с критикой действий так называемой российской "элиты".

И вот совсем недавно, а именно 28 марта 2023 года Мария Шукшина выступала на Всероссийской научной конференции "Традиционные ценности как фундамент российского государствостроительства: роль гражданского общества, общественно-культурных и религиозных объединений", которая проходила в Доме Союзов в Москве. 

В ходе своего выступления  Мария Шукшина, на мой взгляд, указала на ряд существенных противоречий между российской "элитой" и народом.

О разнице в идеологии "элит" и народа

Подлинная действительность нашей страны в том, что официально идеологии у нас нет, но она есть: идеология элит - это стяжательство и торгашество.                        

 А идеология народа - крепкое государство, работающее в интересах всех своих граждан.

По мнению актрисы, люди устали от искусственно навязываемой им идеологии элит, от этой меркантильной потребительской идеологии. 

Шукшина считает, что те ценности, которые нам насаждали последние 30 лет, находятся в антагонизме с патриотизмом и героизмом:

Действительность в том, что культ денег опротивел народу. 

Появилась потребность в духовных идеалах. 

Об огромной пропасти между народом и властью, которая  НЕ слышит свой народ.

Но слышат ли власть-имущие народ?   Время показало, что между элитой и народом - непроходимая пропасть! 

Актриса считает, что власть общается с народом только лишь посредством проведения опросов и выяснения реакции людей на отдельно взятые действия властей. 

По мнению Марии Шукшины власть боится напрямую общаться с народом и узнать, какой на самом деле образ будущего он хочет видеть для России.

Все взаимоотношения , взаимодействия власти и элиты с народом сегодня ведутся через различных посредников, которые отлично зарабатывают на этом.                     В том числе, и через рейтинги, опросы, социологические исследования, когда от человека-то, по сути, требуется только одно - назвать свою реакцию на какое-то отдельное действие власти.                          И это всё!                                                      Власть боится говорить непосредственно с народом?                                                         Боится узнать образ будущего народа? 

Актриса убеждена, что народ наш прекрасно понимает, какую страну он хотел бы строить, развивать, в какой хотел бы жить, и какую оставить своим детям! 

И для этого, по словам Шукшиной, "ему не нужно для этого заниматься имитацией чужого опыта, западного, он способен создать собственную государственно-общественную систему". 

О том, что должен быть диалог между властью и обществом

Мария Шукшина считает, что гражданское общество должно работать совместно с властью.

 

Однако действительность, по мнению Шукшиной, свидетельствует нам об обратном и все современные механизмы НЕдееспособны, так сказать, существуют для снятия себя ответственности. 

При этом Шукшина добавляет. 

Участие гражданского общества в жизни государства жизненно необходимо - всю цепочку полностью необходимо выстраивать.                                             Вплоть до уголовной ответственности нерадивых или корыстных чиновников.          Кто, например, несёт ответственность за ТВ-программы, напичканные западными ценностями разрушения семьи, религии, русофобией?                                              Пора переходить к конкретике, к действиям.

О настоятельной необходимости национальной идеи для России

По мнению Марии Шукшиной,  должна быть в России сначала национальная идея, а уже потом "разговоры о важном", песни, фильмы, значки "Движения первых", школьные театры:

Без Национальной идеи - это как КОРАБЛЬ БЕЗ КОМПАСА.                                      

  Пришел один министр образования - внедрил ЕГЭ, пришел другой - дистанционку.                                                 Один министр объявил нам курс на "квалифицированного потребителя", пришел другой и рассказал уже о "гармонично-развитой личности".                                         А если б была национальная идея, то можно было бы сказать, что вот ваше видение, г. министр, например, системы образования - противоречит национальной идее, значит вы - ВРАГ НАЦИИ.                 

   НЕ коррелирует.                                   

   Либо меняйте концепцию, либо оставьте пост.

(Все цитаты Марии Шукшиной взяты из её поста, который она разместила в своём Телеграм-канале 28 марта 2023 года)

Авторский комментарий и мнение

По моему оценочному мнению, конечно же права Мария Шукшина в своих суждениях.

"Верхам" необходимо, образно говоря,  «спуститься к людям» услышать их чаяния и желания, услышать, каким они хотят видеть  будущее нашей России. 

Ведь народ до сих пор так и НЕ понимает в каком направлении движется Россия?

Совпадает ли образ будущего, который выстроила для себя "элита", с образом будущего, каким его видят простые россияне?


И мне кажется, по моему оценочному мнению, народ НЕ хочет видеть Россию страной олигархического капитализма, страной, которая в течение последних 30 с лишним лет фактически двигалась в НИкуда.
 Ведь народ, на мой взгляд, хочет главного - справедливости в нашем российском обществе!


Права Мария Шукшина, если мы хотим видеть Россию сильным и могучим государством, то власть должна как можно скорее пойти на диалог с народом, с гражданским обществом.

На мой взгляд, только лишь услышав чаяния и надежды простых россиян, только лишь действуя в интересах народа, власть сможет добиться подлинного единения в российском обществе.

Но вот в чём вопрос: готовы ли "верхи" пойти на  диалог и взаимодействие с народом?......

А что вы, уважаемые подписчики, думаете по данному поводу?