О военной мощи США

О военной мощи СШАМне оставили реально интересный комментарий. Он был о том, что у США огромный флот и очень большой ядерный арсенал. Ну, ядерный арсенал мы трогать не будем – у России он, что называется, сопоставим по своим размерам и суммарной мощности. А меряться известно чем, как дети в песочнице, наверное, мы с США не станем. Да и вообще, обсуждать конвенционные средства, как мне кажется, намного интереснее…

Одна из АГГ США. Здесь не видны субмарины, а так они тоже тут... И таких АУГ у них много...Одна из АГГ США. Здесь не видны субмарины, а так они тоже тут... И таких АУГ у них много...

Итак, у США очень большой флот. Точнее, несколько флотов, немало АУГ – то бишь, авианосных ударных групп. В общем, всё это представляет собой очень грозную силу, да. Против, например, какой-нибудь страны островного типа. Или страны, которая почти вся находится на побережье. Или против какой-нибудь страны, расположенной на побережье, у которой, в принципе, отсутствует ПВО. Знаете, почему?

Идут на Пёрл-Харбор. Три или четыре тут есть. Всего их было шестьИдут на Пёрл-Харбор. Три или четыре тут есть. Всего их было шесть

Начать с того, что авианосец, конечно, штука интересная. Первым ставку на их боевое применения сделала Япония, после чего показала «дурной пример» американцам, устроив тем Пёрл-Харбор. Казалось бы, японцы нанесли американцам удар, от которого США просто не смогли бы оправиться! Они утопили четыре линкора! Вы представляете себе? Четыре линкора! Это же четыре линейных корабля, которые могли «переколотить» немало японской «посуды»! Только вот, три из четырёх линкоров, американцы подняли. «Аризона» осталась памятником себе же. Интересно, там топливо никак не пробовали откачать? А то прогниют топливные баки – там же мазута много было, если мне память не изменяет… Так вот, три корабля американцы подняли. «Теннеси» осмотрели и решили, что чинить дорого, проще разделать на металл. А вот два других корабля они отремонтировали. О чём это говорит? О том, что военно-морская база «Пёрл-Харбор» не переставала работать. И вообще, японцы не смогли разбомбить ни топливных складов, ни ремонтных доков. И это несмотря на то, что они пришли на шести (шести, Карл!) авианосцах. Они даже были вынуждены отменить третью волну атаки, потому что американцы начали «приходить в себя». Вторую волну бомбардировщиков встретили уже довольно «тепло», и адмирал Нагумо решил, что третью волну могут хорошо так «проредить». А лётчики палубной авиации, которых готовили очень и очень хорошо – элита японского флота. Терять их было нехорошо. Так что – несмотря на шесть авианосцев, несмотря на серьёзный перевес в силах, японцы так и не смогли остановить работу одной американской военно-морской базы. Думаю, чем именно закончился конфликт США и Японии, знают все. Я сознательно не буду говорить о том, что СССР воевал против Квантунской армии, так как мы тут пока что про авианосцы…

На самом деле, этот скромный кораблик довольно опасен... На самом деле, этот скромный кораблик довольно опасен...

Итак, у США на самом деле большой флот, много авианосцев и так далее. И вот, в связи с этим возникает вопрос. Где и как они могут применить эту военную мощь против России? Например, в одной соседней стране, есть такая мечта. Понятно, кто именно об этом мечтает – чтобы атомный авианосец США вошёл в Черное море! Он же там может таких дел наделать! Скажу сразу, это не мои выводы, это желания некоторых жителей той страны. Только вот, есть две причины, по которым этого не будет. Сначала, его не пропустит через проливы Турция. По какой-то странной причине, она, несмотря на то, что является членом НАТО, не пропускает больше даже эсминцы! Хотя, скажу по секрету – «Арли Бёрк» в данном случае был бы… несколько эффективнее, чем авианосец. Просто потому, что несёт настоящее ударное вооружение – ракеты класса «корабль-земля». Да, после первого же пуска, от этого эсминца осталось бы «ничего», но – ракеты он успел бы выпустить, и не факт, что ПВО перехватила бы их все. Но вот «ответ» «Бёрк» получил бы с гарантией. А вот, что до авианосца… Большая мишень. В акватории Чёрного моря найти его не так уж и сложно. Отправить на дно – тем более. Просто потому, что ему там и развернуться-то, бедному, негде.

И, хотя его самолёты, в теории, тоже могут что-то сделать (именно – «что-то»), сам корабль это не спасёт…

Знакомьтесь, убийца авианосцев...Знакомьтесь, убийца авианосцев...

Но, так как Турция АУГ в Чёрное море не пустит, может, этого дела можно ожидать с какой-то другой стороны? Может, со стороны Балтики? Ну что сказать… На Балтике тоже, от угрозы со стороны авианосца Россия защищена. Опять же, есть там, чем его встретить, и есть там, чем его «достать». Да, понятное дело, что авианосец один не ходит, с ним, как правило, будет немало всего (кстати, в Чёрное море, турки точно АУГ не пропустят), но – авианосец обнаружат, а потом, в него влетит… нет, даже не «Циркон», что-то попроще, запущенное, например, с Ту-22М3, которому даже не надо будет входить в зону ПВО этого самого авианосца. Так что – и на Балтике, флот США тоже ничего сделать не сможет. Имею в виду – ничего серьёзного…

Может, со стороны Японии? Ну, как сказать… Основная проблема с нашей страной в том, что атаковать её с моря, конечно, можно. Но у России, всё же, много территории, которые от моря лежат далеко. Слишком далеко. А все эти корабельные средства поражения, начиная от самолётов и заканчивая крылатыми ракетами – не самое хорошее дело, против нашей страны. Слишком большие территории. А все те места, где можно попробовать высадиться – ну, они всё же, защищены… Так что, придётся США играть по другим правилам и устраивать сухопутную войну. А это уже, как говорили в одном приморском городе, кстати говоря, российском, несмотря ни на что, «две большие разницы»…

Помните анекдот: "А это я до операции"? Теперь это было на самом деле...Помните анекдот: "А это я до операции"? Теперь это было на самом деле...

Что такое «американская армия»? Если говорить серьёзно, то пока что, это довольно большая и серьёзная структура. Они делают ставку на мобильную войну, на использование технических средств, беспилотных летательных аппаратов и спутниковую группировку для разведки. Другими словами, это серьёзный противник. Но дело в том, что и Россия тоже не та, что была в 90-е годы. Почти что против всех технических средств, которые есть у США, у России есть свои ответы. В итоге, так или иначе, но на поле боя встретятся солдаты. И вот тут… тут уже начинают те самые «чудеса». Мотивация. Дело в том, что да, сейчас (вот именно сейчас, в настоящий момент) в армии США пока что есть те люди, которые пошли туда защищать свою страну. Можно про них говорить разное, можно к ним относиться по-разному, но есть там те, кто на самом деле любит свою страну и готов порвать за неё кого угодно и на что угодно. Только вот, есть одна проблема. С каждым годом, число таких людей, в Армии США становится всё меньше и меньше. Знаете, почему? Потому, что в последнее время, США хотят стать такой… инклюзивной, мультигендерной и совершенно равноправной страной. Страной, в которой на те или иные важные посты будут попадать не те, кто знает, умеет и любит свою работу (или службу), а люди, с правильным цветом кожи, полом и ориентацией. Потому, что сейчас это (как показали некоторые события в США) важнее всего. Не профессионалы своего дела, а именно «правильные» люди. И на службу сейчас тоже всё больше и больше идут именно «правильные» люди. Идут они не защищать родину, а за разного рода «плюшками» и преференциями. Льготы, работа, гражданство и тому подобные вещи. Большая часть этих людей уверена, что им если и придётся стрелять, то только на стрельбище, или в тире. Или на полигоне. Никто из них не желает гореть в танке, или БМП, Никто не желает, чтобы в него попала масса осколков от мины, или что-то в этом роде…

И нет, я не хочу сказать, что сейчас вся американская армия именно такая. Безусловно, пока что там немало именно боеготовых боевых частей, даже имеющих какой-то боевой опыт. Только вот… Давайте вспомним Афганистан. Кто-то сомневается в том, что США не могли там всех талибов раскатать в тетрадный лист? С их техникой, с их вооружением, с их снаряжением? Как говорится, «я вас умоляю». Могли. Но по какой-то странной причине – не сделали. Они убежали из Афганистана. А Россия, что-то мне подсказывает, как-то посильнее Талибана будет… Так что – сдаётся мне, что никакого вторжения Армии США на территорию России просто не будет. А что касается «неконвенционного оружия»… Это уже совсем другая история…

Источник: https://dzen.ru/a/ZBtC2O4-CD6aY4hD

45
3016
1