"Мы академиев не заканчивали". Фон дер Ляйен снова опозорилась

На модерации Отложенный

"Мы академиев не заканчивали". Фон дер Ляйен снова опозорилась

Это, конечно, надо уметь, так заниматься дипломатией. Напомню, в начале апреля в Пекин приедут два американских парламентера – Макрон и Урсула фон дер Ляйен.

А теперь оцените уровень европейской дипломатии. Врач-гинеколог сначала заявила: "Евросоюз полагается на одного поставщика. Китай. Мы импортируем из Китая 98% редкоземельных металлов, 93%- магния и 97% – лития". А дальше она набрасывается на Пекин с угрозами, мол: "Отношение Китая к путинской агрессии станет определяющим фактором в отношениях между Поднебесной и ЕС. Мы можем пересмотреть нашу позицию относительно подписания с Пекином всеобъемлющего торгового соглашения".

"Мы академиев не заканчивали". Фон дер Ляйен снова опозорилась

Разве это не прекрасно? Сначала заявить, что ЕС зависит от Китая, а потом оскорбительно-угрожающе поучать Пекин, с кем дружить, а с кем – нет. Впрочем, чего ожидать от бывшего врача-гинеколога, которого даже унизительные посиделки на диване в Турции ничему не научили, да и от коллективных европейцев в целом, добровольно сдавших США свою промышленность и подписавших с ними невыгодные газовые контракты.

И теперь представьте, сколько Европа, по вине недальновидных еврочиновников, уже вложила денег в конфликт с Россией (и эти вложения, подчеркну, вряд ли скоро окупятся – пока сплошные убытки, за которые платят простолюдины), а теперь Вашингтон толкает ее на экономический разрыв еще и с Китаем. А разрыв этот, судя по всему, произойдет. Ведь первая птичка в лице испанского премьера Педро Санчеса уже услышала принципиальную позицию Поднебесной: "Хотите завершить конфликт? Отменяйте санкции". Нетрудно догадаться, какой ответ будет дан Макрону с фон дер Ляйен тем более после столь хамских заявлений последней.

А это значит, что Европе стоит готовиться к затяжному экономическому кризису, которым американцы не преминут воспользоваться, чтобы вынести из европейского дома все, что до сих пор они вынести не успели.

P.S. Было бы здорово, если б китайцы устроили врачу-гинекологу свой протокольный "подкол" не в прямолинейном стиле Эрдогана, конечно, но как-то более утонченно. Урок фон дер Ляйен должна все-таки усвоить.