Северокорейский унифицированный ядерный боезаряд «Хвасан-31».

Северокорейский унифицированный ядерный боезаряд «Хвасан-31»

Руководитель КНДР и изделия "Хвасан-31"

Оборонная промышленность КНДР развивает ракетно-ядерный потенциал страны и регулярно демонстрирует результаты этого процесса. Так, на днях впервые показали ядерный боезаряд новой разработки «Хвасан-31». Это изделие отличается ограниченными габаритами и массой, что позволяет использовать его на разных средствах доставки. Появление такого боеприпаса может существенно повлиять на облик и возможности северокорейских ядерных сил.


С официальным визитом

28 марта Центральное телеграфное агентство Кореи сообщило, что накануне глава государства Ким Чен Ын в сопровождении представителей вооруженных сил и руководства оборонной промышленности посетил Институт ядерного оружия КНДР. Организация отчиталась о проведенных и продолжающихся работах, а также показала последние разработки в области ракетного и ядерного вооружения.


По случаю визита высокой делегации Институт ядерного оружия организовал небольшую выставку, в рамках которой показал современные разработки. Так, в выставочном зале на транспортных тележках разместили несколько образцов ракетного вооружения. Показанные баллистические и крылатые ракеты ряда типов хорошо известны специалистам; новинки на этот раз отсутствовали.


Наибольший интерес представляет другой экспонат выставки. Институт ядерного оружия впервые открыто показал новый ядерный боевой блок «Хвасан-31» («Вулкан-31»). На выставке присутствовало сразу несколько таких изделий либо их макетов. Рядом с боезарядами находились информационные плакаты, раскрывающие основные особенности проекта и его перспективы.


Как сообщается, изделие «Хвасан-31» разработано в качестве унифицированного боевого оснащения для разных средств доставки. Согласно представленным плакатам, его могут нести баллистические и крылатые ракеты ряда современных типов. При этом нельзя исключать, что в дальнейшем круг носителей расширится за счет перспективных разработок.


Ким Чен Ын ознакомился с последними разработками Института ядерного оружия и высоко оценил их. Глава государства посоветовал ученым-ядерщикам не останавливаться на достигнутом и продолжать работу по созданию новых устройств и изделий. Такие меры позволят сохранить и улучшить систему сдерживания противника и обезопасить страну.


Унифицированный боеприпас

Институт ядерного оружия показал изделия «Хвасан-31» или их макеты, повторяющие исходную конструкцию. Благодаря этому теперь известен внешний вид такого боезаряда и можно оценить его габариты. При этом даже основные тактико-технические характеристики не раскрыты. Учитывая политику КНДР в области секретности, вряд ли стоит надеяться, что подобные сведения появятся даже в обозримом будущем.


Блок «Хвасан-31» выполнен в корпусе достаточно простой формы. Основная его часть имеет цилиндрическую форму. Передняя крышка выполнена конической с полусферической головой, хвостовая имеет форму усеченного конуса. Доступные материалы позволяют предположить, что диаметр изделия находится в пределах 500-550 мм, длина – порядка 800 мм. Масса блока неизвестна. Судя по известным данным, она может быть достаточно большой, но не превышает 400-500 кг.


Информация о конструкции и характеристиках заряда отсутствует. В корпусе может находиться как «обычный» атомный, так и термоядерный заряд. По известным данным, КНДР располагает обеими технологиями. Достижимую при таких габаритах мощность подрыва можно оценить в десятки килотонн. Это позволяет использовать боезаряд в комплексах вооружений оперативно-тактического уровня.


Средства доставки

Согласно плакатам, представленным на выставке, боезаряд «Вулкан-31» совместим с восемью современными или перспективными средствами доставки разного рода. Основными носителями изделия являются крылатые и баллистические ракеты, но не исключается возможность развертывания и с другими носителями.


«Хвасан-31» умещается под головным обтекателем 600-мм ракеты «системы залпового огня», известной под иностранным обозначением KN-25. C помощью такого носителя заряд, предположительно, отправляется на дальность не менее 350-380 км. Ракета является управляемой и наводится по заранее введенным координатам.


Боезаряд могут нести крылатые ракеты стратегического назначения «Хвасал-1/2». В ходе испытаний такие изделия более поздней модификации показали дальность полета 2 тыс.

км и способность обходить и прорывать ПВО противника.


Также «Хвасан-31» может размещаться на всех баллистических ракетах последних моделей северокорейской разработки. Такие носители позволяют с достаточной точностью доставлять боевую часть к целям на расстоянии от сотен до тысяч километров.


Особый интерес представляет предложение о размещении ядерного боезаряда на безэкипажном погружающемся катере-камикадзе «Хэир-1». Это изделие уже прошло испытания и показало свою способность скрытно доставлять боевую часть к побережью противника. Изделие «Хвасан-31» даст ему возможность поражать крупные цели, такие как порты, а также заражать местность.


Тенденции развития

КНДР достаточно давно обзавелась ядерным оружием – первые испытания боезаряда собственной разработки состоялись в середине двухтысячных годов. В дальнейшем, насколько известно, разрабатывались, ставились в производство и поступали на вооружение разные новые боезаряды. Несколько раз подобные изделия показывали общественности.


На днях состоялась очередная такая демонстрация. При этом она не ограничилась только показом боевого блока. Институт ядерного оружия раскрыл предназначение изделия «Хвасан-31», а также выставил часть его штатных носителей. По сути, не называя конкретных характеристик, северокорейская промышленность показала свои технологические возможности и способность разрабатывать и реализовывать новые концепции.


Ким Чен Ын изучает головной отсек 600-мм ракеты KN-25

Боевой блок «Хвасан-31» может быть последней разработкой северокорейской промышленности в области ядерных вооружений. В этом случае он демонстрирует текущее состояние отрасли и ее потенциал. При этом нельзя исключать, что уже разрабатывается следующее поколение боезарядов с иным сочетанием характеристик, но эти проекты пока остаются секретными.


Особый интерес представляет концепция унифицированного ядерного боеприпаса, совместимого с несколькими средствами доставки. Такой подход уже использовался ведущими ядерными державами, а теперь его реализует КНДР. Это означает, что корейские военные и ученые учитывают иностранный опыт и с его помощью ускоряют и упрощают развитие собственных ядерных сил.


Актуальный уровень технологии позволил сделать заряд «Хвасан-31» достаточно компактным и легким, что расширяет круг его возможных носителей. Согласно раскрытым данным, к нему уже адаптировано восемь типов средств доставки. При этом следует помнить, что КНДР продолжает работу над ракетным и иным вооружением, и регулярно представляет новые разработки такого рода. Соответственно, любой новый образец может оказаться потенциальным носителем нового унифицированного боезаряда.


Унификация разных ракетных и морских ударных комплексов по боевой части имеет очевидные преимущества. Так, промышленность может сосредоточить усилия на одном изделии вместо нескольких разных, что снизит сложность и стоимость производства. Также упростится эксплуатация и обслуживание боезарядов в войсках. Ядерное оружие предъявляет высокие требования в части хранения и эксплуатации, а переход на единые боезаряды упростит выполнение этих условий.


Возле ракеты "Хвасонпхо-11"

Боевой потенциал изделия «Хвасан-31» можно использовать разными способами за счет применения тех или иных совместимых носителей. Ракеты, крылатые и баллистические, способны доставлять заряд к цели на разных дальностях, в т.ч. обходя или прорывая оборону противника. Недавно анонсированный катер-камикадзе, в свою очередь, позволит проводить атаки с моря. При этом воздействие на цели будет примерно на одном уровне – за счет общей боевой части.


Вопросы сдерживания

Таким образом, КНДР продолжает строить свои ядерные силы, способные решать задачи на стратегическом и оперативно-тактическом уровне. Разрабатываются и регулярно демонстрируются новые средства доставки, а теперь показали и перспективный специальный боеприпас.


Точные характеристики изделия «Хвасан-31» остаются неизвестными. Под вопросом и состояние проекта – неясно, идет ли речь об опытном изделии или оно уже пошло в серию и поступило в войска. Однако и при соблюдении необходимой секретности новая унифицированная боевая часть говорит о многом и даже в таком виде вполне способна стать одним из средств сдерживания вероятного противника.Автор:Рябов Кирилл

Источник: https://topwar.ru/213970-unificirovannyj-jadernyj-boezarjad-hvasan-31-kndr.html

2
279
0