Китай потребовал от Путина не размещать ядерное оружие в Белоруссии


Обладающие ядерным оружием государства не должны размещать его за границей. Если же это произошло, они обязаны вывести это оружие оттуда.

Об этом заявил заместитель постоянного представителя Китая при ООН Гэн Шуан на заседании Совета Безопасности организации. «Китай <...> выступает за окончательное полное запрещение и полное уничтожение ядерного оружия, призывает к отмене соглашения о «совместном использовании ядерного оружия» и выступает за то, чтобы все государства, обладающие ядерным оружием, не размещали ядерное оружие за рубежом и вывели ядерное оружие, размещенное за рубежом», — сказал Шуан.

Также Шуан призвал все государства, обладающие ядерным оружием, «эффективно снижать риск ядерной войны» и избегать любых вооруженных конфликтов между государствами, обладающими ядерным оружием.

Заявление Китая прозвучало после того, как президент РФ Владимир Путин объявил о решении разместить тактическое ядерное оружие в Белоруссии. При этом во время визита председателя КНР Си Цзиньпина в Москву Путин подписал меморандум, в котором говорилось, что страны не будут размещать ядерное оружие за пределами своих границ.

Несмотря на соглашение с Китаем, Путин заявил, что к 1 июля Москва завершит в Белоруссии строительство хранилища для тактического ядерного оружия. Но под контроль Минска его передавать не будут.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко, в свою очередь, заявил, что готов принять кроме тактического и стратегическое ядерное оружие.

ЕС предупредил Путина, что за его «безответственную эскалацию» и распространение ядерного оружия Россия получит еще больше санкций.

 

Источник: https://kapital-rus.ru/news/394892-kitai_potreboval_ot_putina_ne_razmeschat_yadernoe_orujie_v_belorussi/

62
8058
0