В Нидерландах судят донора спермы. Хватит уже

Житель Гааги, которого местные СМИ называют Джонатан М., сотрудничал, по меньшей мере, с 13 клиниками и стал отцом как минимум 550 детей по всему миру.

Законодательство Нидерландов позволяет использовать генетический материал одного человека для помощи 12 семьям или для зачатия 25 детей. Ограничения ввели, чтобы предотвратить непреднамеренный инцест сводных братьев и сестер и проблемы с психикой у потомков донора.

"Если бы я знала, что он уже стал отцом более ста детей, я бы никогда не выбрала этого донора", - сказала женщина, инициировавшая судебное разбирательство.

В 2017 году «серийного» донора внесли в черный список из-за того, что он стал биологическим отцом более сотни детей (на тот момент).

Нидерландское сообщество акушеров и гинекологов призвало все банки спермы и клиники немедленно уничтожить его биоматериалы.

Но Джонатан М. продолжал заниматься донорством за границей, а также искал потенциальных клиенток через соцсети. По данным СМИ, сейчас он живет в Кении и отказывается комментировать судебный иск против него.

Источник: https://www.euronews.com/2023/03/27/sperm-donor-alleged-to-have-fathered-550-children-faces-legal-action

16
3045
13