Аналитики объяснили, почему уральские заводы не могут найти рабочих на зарплаты в 250 тысяч

В уральском регионе складывается фантастическая ситуация – на рынке много вакансий с по-настоящему высокими зарплатами, но желающих занять их нет. За сварщиков и токарей компании бьются, как футбольные команды - за звезд.

 Однако гонка зарплат и соцпакетов не под силу небольшим компаниям, которые не могут состязаться с московскими и крупными региональными компаниями.

Предприятия не могут найти сварщиков на зарплату в 250 тыс. рублей, рассказал первый замгубернатора Свердловской области Алексей Шмыков на городском форуме в Каменске-Уральском.

«Даже на Синарском трубном, где укомплектованность персоналом составляет 99 %, не хватает мехатроников и инженеров», – добавил он.

До начала СВО и связанной с этим экономической перестройки казалось, что главная проблема заводов – именно низкие зарплаты. При сопоставимом с офисным уровнем оплаты труда (условные 50 тыс. рублей) на тяжелые заводские условия мало кто соглашался. Кадровые проблемы особенно остро стояли в небольших городах. Сегодняшние 250 тыс. на заводе в Екатеринбурге – очень хорошие условия, однако людей не могут найти даже на них. В чем же проблема? Неужели все сварщики уехали по повестке, а токари – в Грузию?

На самом деле все гораздо печальнее. Людей действительно нет.

«Одна из причин нехватки кадров в том, что в последнее время появилось очень много новых проектов. Раньше столько не было. Скажу, например, об энергетике. Строят в регионе, на северных месторождениях, за границей. Везде нужны люди», – отмечает консультант, рекрутер-фрилансер Анастасия Соколова.

Не забудем при этом, что страна ведет СВО, куда требуются солдаты, плюс многие заводы получили гособоронзаказ, который нельзя сорвать. На проекты второго уровня кадров остро не хватает. Как пишут аналитики кадровых агентств, в России дефицит соискателей. Проще говоря, за 2022 год количество зарегистрированных на бирже труда граждан упало на 32,2 % — до 676 тыс. человек. Дефицит рабочих, управленцев на производстве и инженеров. Страдают и крупные предприятия, но особенно — небольшие, которые не могут себе позволить ни областных зарплат, ни московских соцпакетов.

«На одного безработного - пять вакансий»: свердловские власти заявили о дефиците кадров

По словам Соколовой, и без того сложный региональный рынок «пылесосят» федеральные компании, предлагая невозможный для областных предприятий соцпакет.

«Например, при заключении контракта обговаривается, что сотрудник с детьми сможет за небольшие деньги отдохнуть летом в санатории на море», – говорит она.

Известны случаи, когда в соцпакет включают медицинскую страховку, которая покрывает даже стоматологию, детей устраивают в хорошие школы. Очевидно, что почти у всех ценных сотрудников – «бронь» от армии.

atomic

И даже в таких условиях на производстве людей нет.

«Не секрет, что идет гонка зарплат, предприятия переманивают друг у друга рабочих. И понятно почему – если нужно выполнить заказ, то кадры нужны не когда-нибудь, а прямо здесь и сейчас», – отметил на заседании Совета промышленников и предпринимателей Челябинской области депутат Госдумы Валерий Гартунг, чья семья владеет Челябинским кузнечно-прессовым заводом.

Не хочешь в армию - иди на завод: список военных предприятий Урала, откуда не призовут

Главная причина нехватки кадров на все хотелки государства и бизнеса – демографическая, уверен Сергей Анисимов, председатель комитета по трудовым отношениям и рынку труда МГО «Опора России» .

«Сегодня в свою лучшую профессиональную форму должно было войти поколение тридцатилетних. Но именно на 90-е годы пришелся спад рождаемости, сравнимый по своей глубине только с военным периодом 1941 - 1945 гг. Реальная рождаемость во второй половине 90-х годов была ниже ожидаемой в два раза. Проще говоря, на протяжении десятилетия страна недополучала по 1 млн граждан в год», – отмечает он.

«Демография играет роль, но те подростки, которые могли пойти и выучиться, были направлены не теми и не туда», – считает Анастасия Соколова. Как практикующий эйчар, она уверена: эта ситуация должна заставить предприятия по-новому посмотреть на возрастной состав кадрового рынка.

«Работодателям надо расширять рамки, не ориентироваться только на молодежь, но не все это понимают и не все к этому готовы», – говорит она.

atomic

Еще одна причина нехватки рабочих – субъективная.

«По официальной статистике, по специальности не идут работать 26 % выпускников вузов и 41 % выпускников, получивших среднее специальное образование. По статистике Head Hunter, ситуация гораздо хуже. Можно прибавлять еще 10 %. Это плохие тенденции», — рассказал председатель комитета по промышленности Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей Андрей Мисюра.

В 3 раза больше вакансий: в Челябинской области не хватает работников

По разным причинам – сложная работа, строгая дисциплина, невысокие в большинстве своем зарплаты. Все то, что называется "рабочие профессии потеряли престиж". Анисимов отмечает, что долгое время в обществе было понимание, что успех в жизни связан не с физическим трудом, не с рабочей профессией или ремесленным мастерством, а с получением диплома о высшем образовании.

«И рынок ответил на этот запрос порождением сотен частных вузов, которые давали именно диплом, а не знания. Таким образом, наш потенциальный сварщик, скорее всего, имеет диплом юриста или менеджера», – отмечает он.

«В представлении населения нет понимания, что электрогазосварщики и токари теперь могут получать очень приличные деньги, и 250 тыс. не предел», – говорит рекрутер Анастасия Соколова.

atomic

В 20-е годы, а особенно в 2022-2023 годах, такой отвлекающей от индустрии отраслью стало IT. Она, как пылесос, который высасывает пригодные кадры из промышленности.

«У многих, кто приходит устраиваться, есть запись – такие курсы в IT, другие. Но мы-то понимаем, какие знания могут дать трехмесячные курсы программирования, и видим, что работодатели не готовы брать на работу плохообученных айтишников», – отмечает Соколова.

Третья причина кажется очевидной – развал советской системы профессионального образования.

«Это стало зеркальным отражением структурных изменений в промышленности. После приватизации собственники предпочли не производить, к примеру, шарикоподшипники, а организовывать на огромной заводской территории торговый центр или офисное пространство. Выпускникам ПТУ в конце 90-х попросту некуда было идти на работу по специальности. Количество колледжей, как стали именоваться ПТУ, и техникумов сократилось за эти годы более чем на тысячу.

Так что не только сварщика сложно найти – а тут мы должны понимать, что сварщик на оборонном заводе - это человек с определенной квалификацией, - но и токаря, слесаря, фрезеровщика и мастера, который может руководить производственным участком. И за один день никаким директивным решением эту ситуацию не исправишь», – говорит Анисимов.

atomic

Вывод, собственно, один – работы в государстве много, работников не хватает. Это приводит к «гонке зарплат». Например, на ЧТЗ только за последние полгода средний заработок увеличился на 45 %. Опытный станочник, например, может зарабатывать до 150 тыс. рублей. Есть в регионе вакансии для разнорабочих с ценником в 70 тыс. рублей. И это несоответствие на самом деле не проблема только предприятий, плохо может быть всей экономике. Зарплаты растут быстрее, чем производительность труда, и это может стать дополнительным фактором инфляции, говорят эксперты Центробанка.

Ипотеку под 5 % хотят выдавать сотрудникам оборонки

Юлия Литвиненко

Источник: https://dzen.ru/a/ZCKbkDNUg3GvH_vx

67
8515
13