Внедрение платежной системы «Мир» в Латинской Америке может быть бессмысленным

На модерации Отложенный


Заместитель директора Института прикладных экономических исследований РАНХиГС Сергей Дробышевский заявил, что перспективы дальнейшего распространения в Латинской Америке платежной системы «Мир», несмотря на ее недавний запуск на Кубе, невелики в силу небольшого потенциального спроса.

Платежная система «Мир» 14 марта объявила о начале работы на Кубе. В настоящий момент с помощью этих карт можно снимать наличные в банкоматах — работа над полной функциональностью системы продолжается.

«В отношении других стран Латинской Америки — здесь я бы не считал, что перспективы большие в силу географии, особенно сейчас, при ограничении перелётов… Туристов у нас в Латинской Америке мало и, опять же, в силу географии я не думаю, что даже при дальнейшем расширении отношений их будет сильно больше, по крайней мере до такой степени, как в Египте, Турции, Эмиратах, той же Кубе. Всё-таки в тех странах потенциал для распространения системы «Мир» меньше», — сказал Дробышевский.

По словам эксперта, экономическую оправданность внедрения системы «Мир» в других странах региона определяют масштабы спроса, поэтому даже при отсутствии политических ограничений со стороны государств-партнеров оно может быть бессмысленным.

«С точки зрения передачи финансовой информации или технических моментов я не вижу ограничений вообще никаких. Будут туристы — будет спрос, значит, экономически это выгодно и будет внедряться. Если нет туристов, даже при отсутствии политических ограничений всё равно особого смысла нет», — пояснил Дробышевский.

Сергей Дробышевский подчеркнул, что карты российской платежной системы «Мир» будут востребованы в туристических зонах Кубы. «Куба, по крайне мере её курортные регионы, — достаточно популярное место для российских туристов, и если туристы, находясь там, будут иметь возможность пользоваться привычной российской карточкой, конечно, это им удобно. Поэтому, думаю, что все местные продавцы, компании тоже будут внедрять такую возможность», — сказал Дробышевский.

По его словам, внедрения карт «Мир» можно ожидать в тех странах, которые сейчас открыты для российских туристов — потенциал для ее использования есть в Турции, Объединенных Арабских Эмиратах, Китае, Индонезии и странах СНГ, однако это во многом политический вопрос.

Карты системы «Мир» сейчас принимают банки-партнеры в Абхазии, Армении, Белоруссии, Вьетнаме, Казахстане, Киргизии, на Кубе, в Таджикистане, Южной Корее и Южной Осетии. Интерес к подключению карт «Мир» также проявляют Иран, Индонезия, Мьянма, Египет, Таиланд, Индия, Венесуэла, Маврикий, Нигерия и Эфиопия.