Ученый Академик РАН : Россия сильно отстала в авиации, машино- и автомобилестроении, экономической ситуации в стране нужно ставить двойк

На модерации Отложенный

Фото взято из открытых источников

Прежде чем рассказать про академика, профессора  РАН Роберта  Нигматулина, хочу  обратить ваше внимание, дорогие читатели, на сегодняшнее выступление Путина перед кабинетом министров, он там заявил, что у нас  чуть ли НЕ по всем направлениям экономики наметился рост уже  летом 2022 года. 

Путин мог бы посетить Московский Экономически Форум - МЭФ, но ему гайдаровская экономика, видимо, дороже и ближе: 

Вот прям как в той песне Утесова "Все хорошо, прекрасная маркиза"

  • у нас положительная динамика, в том числе в  тех нишах, откуда ушли западные фирмы.

  • мы НЕ должны расслабляться, даже если есть рост

  • внутренний спрос устойчиво растет - это основной момент для  экономики, и нельзя заниматься проволочками и бюрократией

  • Динамичный спрос НЕ должен стать фактором роста инфляции и ее избыточного замедления


В общем как всегда, нам бы выкрутиться,  а то времени на раскачку НЕТ.

Проблема в том, что наши власти, в том числе и Путин слушали все эти годы таких как Кудрин, Чубайс, Гайдар, Набиуллина, Силуанов, и прочих Мау.

 Часть из либералов уже "свинтила за кардон", часть до сих пор сидит и придумывает всякие басни, как например то, что нам нельзя резко наращивать производство, так как это может привести к стагнации - эта басня в исполнении зампреда ЦБ Юдаевой. 

Или нам нужно так проводить адаптацию экономики к реалиям санкций, что бы НЕ превратиться в Советский Союз - Набиуллина. 

В общем как Гайдар завещал.

 При этом у нас уходят из под носа гигантские деньги в 200 с лишним млрд долларов за 2022 год - отток капитала, и никто из правительства даже глазом НЕ моргнул. 

В связи  с этим хочу вам представить мнение участника МЭФ   .... Академика РАН Роберта Нигматулина, который  лишний раз подтвердил, что нам до радости и настоящего роста, ох, как далече.


 Ученый Академик РАН:                                  "Россия сильно отстала в авиации, машино и автомобилестроении, экономической ситуации в стране нужно ставить ДВОЙКУ"


Он считает, что в настоящем положении той экономике, которую построили выше перечисленные персоны нужно ставить двойку:  


Фото взято из открытых источников

Нигматуллин считает, что денег в России хватает, так как у населения на руках Сорок Триллионов рублей, при этом Банки внутри Россия содержат 120 триллионов рублей.

 Только Академик НЕ уточнил, что  от этой общей массы в 160 триллионов рублей узкой жирующей прослойке  принадлежит до 80 % всех денег, а остальные размазаны по копейке на все 146 млн населения нашей страны. 

Вывод-то простой, нужно чтобы эта богатая жирующая прослойка, а ее .... 10% населения  вместе с долларовыми миллиардерами СТАЛА инвестировать в Национальные проекты, в промышленность, а НЕ крутила на бирже и НЕ держала "мертвым грузом "свои капиталы в банках.

 

Фото взято из открытых источников


Что предлагает Нигматулин: 

  • введение прогрессивной шкалы, налога для богатых - что справедливо

  • профессор считает, что  70 процентов граждан имеют доходы ниже семидесяти тысяч рублей, значит нужно повышать способность покупать 

  • нужно ограничивать спекулятивные сделки в банковском секторе, а деньги направлять в реальное строительство производства

  • цены на топливо и энергию в России очень высокие - нужно снижать, нужно переложить эти цены на экспорт - что так же справедливо, внутренние цены должны быть минимальными как у страны, которая генерирует и добывает

  • Нужно в первую очередь обратить внимание на машиностроение, авиастроение, автомобилестроение - они у нас отстают очень сильно.                                               Сборочное производство это не выход, закупка деталей за рубежом это НЕ выход. 30 лет деградации реального производства и практики привели к дефициту инженеров и техников. 

  • увольнять директоров заводов, фабрик - предприятий, кто НЕ имеет квалификации и опыта, ставить компетентных, можно оставить некоторых в качестве помощников

  • важно усилить высшие учебные заведения где есть подготовка инженеров, повышать престижность этих профессий инженерной направленности типа технологов и конструкторов, в совокупности с повышением  престижности преподавателей этих ВУЗов, поощрять, поднимать зарплаты, стипендии, всячески стимулировать. 

  • В России сильно снизился уровне среднего среднего образования типа колледже ( техникумов, ПТУ и тд) нужно поднимать их компетентность и уровень преподавания, знаний. Так же повышать уровень знание в школах, так как это основа, база дальнейшего обучения и продвижения по специальностям и в работе на производстве.


  •  

Очевидно, что этот подход комплексный  и  академик Роберт Нигматулин его озвучил.

 Вот скажите мне, кто-то из министров, кто-то их замов, может Мантуров, Фальков, Кравцов, Набиуллина, Силуанов, Решетников и прочие, кто-то из них показал Народу по пунктам  выше перечисленным план выхода России на траекторию развития?  

НЕТ!

 НИКТО! 

 Я только слышу бравурные речи и похвалы в стиле "ах, как мы красиво ушли от санкций" . 

Уйти-то ушли, хотя это тоже большой вопрос, а дальше  что делать собираетесь? 

Правильно говорит Академик РАН Нигматулин - "Россия сильно отстала в авиации, машино- и автомобилестроении, экономической ситуации в стране нужно ставить ДВОЙКУ.