Военная операция на Украине лишила Россию около полумиллиона рабочих рук

На модерации Отложенный

            Военная операция на Украине лишила Россию около полумиллиона рабочих рук

Военная операция на Украине вымела с рынка труда в России около полумиллиона человек, которые могли бы заниматься производительным трудом и повышать благосостояние своих семей и страны в целом.

Об этом пишет Bloomberg Economics со ссылкой на Росстат. По данным статистического ведомтсва, занятость мужчин в сфере обеспечения военной безопасности увеличилась в 2022 году почти на 400 тыс. человек. Однако в реальности эта цифра может быть выше – до 500 тыс. человек, говорит экономит Александр Исаков.

Сильней всего из-за сокращения числа работников-мужчин пострадали торговля (сектор потерял около 310 тыс.

работников), производство (250 тыс.) и строительство (130 тыс.). Производительная часть экономики, способная обеспечить развитие и рост благосостояния, также пострадала от перетока рабочей силы в сектор производства оружия, которое будет израсходовано на полях сражений.

«Возможности расширения производства в значительной мере ограничены состоянием рынка труда. Безработица обновила исторический минимум. На фоне последствий частичной мобилизации и продолжающегося роста спроса предприятий на труд во многих отраслях усиливается нехватка рабочей силы», – заявила 17 марта председатель Банка России Эльвира Набиуллина. Инфляция может ускориться, поскольку производительность труда будет отставать от роста реальных зарплат, предупредила она.

Несмотря на проблемы в экономике, Кремль собирается до конца года пополнить армию еще 400 тыс. контрактников. Как писало агентство Ura.ru, соответствующее поручении дали зампреду Совбеза РФ Дмитрию Медведеву.