Пригожин потребовал проверить законность приговора отцу школьницы Маши Москалевой

На модерации Отложенный

                                                                                                                    Пригожин потребовал проверить законность приговора отцу школьницы Маши Москалевой

Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин обратился к прокурору Тульской области и попросил проверить законность приговора, вынесенного отцу школьницы Маши Москалевой.

Письмо от «Лиги защиты интересов ветеранов локальных войн и военных конфликтов» прокурору Тульской области Александру Грицаенко опубликовала пресс-служба Пригожина. Авторы письма называют приговор, вынесенный отцу тульской школьницы Маши Москалевой Алексею Москалеву, несправедливым и просят проверить его законность.

«Мы считаем вынесенный Алексею Москалеву приговор несправедливым, особенно ввиду того, что его дочь Маша будет вынуждена расти в приюте. После ареста отца девочка, воспитываясь без матери, была отдана в одно из социальных учреждений города Ефремов», — говорится в письме.

Обращаясь к прокурору, авторы пишут, что бойцы ЧВК «Вагнер» «с честью погибают» в том числе за будущее детей, и после их гибели дети, зачастую не имея других родственников, попадают в детские дома. «Мы считаем, что это большая трагедия для России и будущего нашей страны. Войну со злом мы ведем ради этого же будущего своих детей», — говорится в письме.

Авторы попросили проверить законность приговора Алексею Москалеву и допустить к участию в деле адвокатов «Лиги защиты интересов ветеранов локальных войн и военных конфликтов» на стороне защиты.

Письмо подписано самим Пригожиным, командиром ЧВК «Вагнер» Дмитрием Уткиным, а также директором Лиги Андреем Трошевым.

Накануне суд в Туле назначил два года колонии Алексею Москалеву, чья дочь Маша нарисовала антивоенный рисунок на уроке ИЗО в школе. Москалева обвинили в «дискредитации» армии из-за постов в «Одноклассниках», а его дочь Машу отправили в приют. На оглашении приговора Москалева не было, а вскоре стало известно, что он сбежал из-под домашнего ареста.