Кто такой Евгений Пригожин и что о нём стоит знать

Евгений Викторович Пригожин (родился 1 июня 1961 года) — российский предприниматель, создатель частной военной компании «Группа Вагнера» (ЧВК «Вагнер»).

Кто такой Евгений Пригожин и что о нём стоит знать. Только важное и интересное

Фото: Секрет фирмы, Михаил Метцель/ТАСС

С осени 2022 года Пригожин — едва ли не главный публичный спикер СВО России на Украине. Пока Минобороны ограничивается сухими официальными сводками, основатель «Вагнера» делает громкие заявления и вообще заполняет собой медиапространство. Хотя совсем недавно это был один из самых непубличных представителей российской элиты.

Откуда он взялся и как превратился во влиятельную фигуру?

Биография Евгения Пригожина. Ранний этап

Родился в Ленинграде. Рано остался без отца.

Мама работала медиком, отчим был инструктором по лыжному спорту и приобщил пасынка к лыжным гонкам. Мальчик делал успехи и даже окончил спортивную школу-интернат. Бывший одноклассник вспоминал, что Пригожин был не только спортивным, но «ещё и весьма начитанным юношей».

Спортивная карьера не задалась: в 1979 году Пригожин получил два года условно за кражу. Не прошёл этот срок, как Евгений снова оказался на скамье подсудимых. Его признали виновным по нескольким «хулиганским» статьям и приговорили к 12–13 годам (по разным данным) тюрьмы.

На зоне Пригожин организовал первый бизнес: он стал бригадиром компании заключённых, которые изготавливали сувенирную продукцию и зарабатывали неплохие по тем временам деньги. По воспоминаниям сокамерника, Евгений, помимо этого, усиленно качал мышцы и читал много научных книг.

На волю Пригожин вышел досрочно, в 1990 году. Он не пошёл дальше в криминал, а поступил в Ленинградский химико-фармацевтический институт учиться на провизора-фармацевта. Но высшее образование Пригожин тогда так и не получил — к тому времени его сильно увлёк бизнес.

Каким бизнесом занимался Пригожин

Вместе с отчимом Евгений открыл несколько ларьков с хот-догами. А в 1993 году бывший одноклассник позвал Пригожина поработать управляющим сети супермаркетов и дал ему 15% в этом бизнесе.

В 1995 году Евгений запустил винный бар-магазин, а уже через год состоялся проект, на котором предприниматель сделал себе имя. Он открыл ресторан «Старая Таможня» в здании Кунсткамеры. Это был первый по-настоящему элитный ресторан в Петербурге, его посещали первые лица города.

Далее были эксперименты с ресторанными форматами: «Русский китч», еврейский «Сеть сорок», «Блин!дональт’s» и так далее.

Настоящей удачей стал ресторан на воде New Island. В 2001 году президент Владимир Путин проводил там переговоры с главой Франции Жаком Шираком, а через год — с американским президентом Джорджем Бушем — младшим. В 2003 году Путин, по данным СМИ, там же отмечал свой день рождения.

В нулевые предприниматель основной упор в своём бизнесе сделал на кейтеринг, то есть выездное обслуживание мероприятий. И не прогадал — он начал обслуживать в том числе статусные мероприятия, такие как приёмы в Кремле или даже инаугурация президента.

Постепенно его фирма «Конкорд» стала получать подряды на организацию школьного питания сначала в Петербурге, а затем и в Москве.

Уже в десятые компания стала ключевым подрядчиком Министерства обороны и стабильно получала огромные контракты на питание солдат и офицеров.

Почему Пригожина называют «поваром Путина»

Этот штамп одно время прилип к Пригожину. Неудивительно, ведь на New Island он лично подавал на стол президенту и его гостям.

«Владимир Путин увидел, как я из ларька сделал бизнес. Видел, как я не гнушаюсь лично коронованным особам подносить тарелку», — рассказывал Пригожин.

Даже пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в 2017 году сказал про Пригожина журналистам: «Сегодня день рождения у повара Путина… Путин его сегодня будет праздновать».

Позднее в пресс-службе Кремля пояснили, что эти слова были шуткой. А через год Путин сам высказался на эту тему: «Все мои повара — сотрудники Федеральной службы охраны, они люди военные, в разных званиях находятся. Других поваров у меня нет».

Пригожин и ЧВК «Вагнер»

В последние годы имя бизнесмена связывали с ЧВК. Он эту связь рьяно отрицал. Однако осенью 2022 года он признал, что это его проект, а отрицание этого факта в прошлом объяснил «конспиративной необходимостью».

Пригожин рассказал, что лично ездил на Донбасс в 2014 году и «пытался сорить деньгами, чтобы набрать группу, которая поедет и защитит русских».

Но быстро понял, что эффективнее всё организовать самому.

Журналисты не раз спрашивали его и про смысл названия, и про источники финансирования ЧВК, но Пригожин уходит от ответа или отшучивается:

«"Вагнер" финансируется из денег, вырученных от продажи слёз и страданий западных демократий». В другой раз он заявил: «Денег с ЧВК я не зарабатывал, не зарабатываю и зарабатывать не собираюсь».

Летом и осенью 2022 года «человек, похожий на Пригожина» ездил по колониям в разных регионах России и агитировал заключённых вступать в «Вагнер». Спустя полгода участия в СВО зэки окончательно выходят на волю. «Много не бухай, наркотики не употребляй, баб не насилуй, не бедокурим», — напутствовал Пригожин одного из них, как вести себя вне поля боя и тюрьмы.


Пригожин и вмешательство в американские выборы

В 2018 году американцы обвинили Пригожина во вмешательстве в свои президентские выборы 2016 года, на которых победил Дональд Трамп. По версии минюста США, Агентство интернет-исследований (или «фабрика троллей»), якобы подконтрольное бизнесмену, устроило кампанию по дезинформации американских граждан в соцсетях. А в 2022 году США даже объявили награду в $10 млн за информацию об агентстве и Пригожине.

Кто такой Евгений Пригожин и что о нём стоит знать. Только важное и интересное

Сам он эти обвинения отрицал. Но теперь признаёт, что в самом деле воздействовал на американских избирателей: «Мы вмешивались, вмешиваемся и будем вмешиваться. Аккуратно, точно, хирургически и по-своему, как мы это умеем», — сказал он в конце 2022 года.

Пригожин и сравнения с Соросом и Распутиным

В 2018 году Путин сравнил Евгения Пригожина с американским бизнесменом Джорджем Соросом:

«В Соединённых Штатах есть такой фигурант — господин Сорос, который вмешивается во все дела во всём мире. И мне очень часто наши американские друзья говорят: Америка не имеет к этому отношения как государство. Вот сейчас пошли слухи, что господин Сорос хочет раскачать евро, европейскую валюту. Это уже обсуждается в экспертных кругах. Спросите Госдеп: зачем он это делает? Госдеп вам ответит, что он не имеет к этому никакого отношения, это личное дело господина Сороса. А у нас это личное дело господина Пригожина».

В 2022 году журналист Financial Times увидел сходство основателя ЧВК «Вагнер» с Распутиным. По его мнению, Пригожин также имеет влияние на российскую власть, хотя и не занимает официально высокой должности. Кроме того, он позволяет себе критиковать военное командование и власти.

Пригожин в ответ съязвил, что он не останавливает кровь, как Распутин, а пускает её.

Факты о Евгении Пригожине

  • В браке. Жену зовут Любовь. У пары двое детей — Полина и Павел. Сын, по словам Пригожина, находится в горячих точках в составе ЧВК «Вагнер».

  • В 2003 году вместе с детьми написал книгу сказок «Индрагузик» и издал её тиражом в 1000 экземпляров. «Индрагузик в этой книжке помог королю и спас королевство, а в будущем он должен совершить совсем уж нечто героическое», — рассказывал автор.

  • Публично полемизирует с губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым и руководством Минобороны.

  • Возглавляет попечительский совет медиагруппы «Патриот», куда входят «Федеральное агентство новостей», «Экономика Сегодня», «Народные новости», «Политика Сегодня» и другие издания.

Цитаты Евгения Пригожина

«Те, кто не хотят, чтобы воевали ЧВК, заключённые, кто рассуждает на эту тему, кто ничего не хочет делать и в принципе кому эта тема не нравится, детей своих на фронт отправьте. Либо ЧВК и зэки, либо ваши дети — решайте сами».

«Я бывал в колониях с 1979 по 1990 год. Всё уже не вспомнить, прошло 40 с лишним лет. Но точно был в ленинградских колониях, в Коми, в Вятлаге. На Руси многие побывали в тюрьмах, некоторые пропали, другие же поумнели и работают на благо своей страны. У нас на Руси традиция такая, если мальчик безобразничает — через наказание сделать из него мужчину».

«Я разыскиваюсь американцами по несуществующим обвинениям, а Ходорковский пачками убивал людей, включая мэра Нефтеюганска, который пытался остановить его и элиту тех времен от разграбления страны. С удовольствием предложу за его поимку 500 000 долларов, но только в случае, если его выловит гражданин России, чтобы не платить деньги иностранцам, которые гнобят нас в санкциях».

«В стране огромное количество людей, имеющих те же деньги, тот же статус, те же возможности, что и я. И если каждый из этих ожиревших скотов оторвёт свою розовую жопу от мягкого кресла на Рублёвке, то страна будет в полной гармонии и безопасности».


Источники

  • lenta.ru;
  • vk.com/concordgroup_official;
  • ft.com,
  • forbes.ru: 1, 2;
  • dni.ru;
  • gazeta.ru;
  • ria.ru: 1, 2;
  • nytimes.com;
  • gorod-812.ru;
  • rbc.ru;
  • tass.ru;
  • kommersant.ru;
  • secretmag.ru.


Автор: Редакция «Секрета»