На грани гражданской войны

На модерации Отложенный


Около 200 тыс. человек вышли на акцию в Тель-Авиве, а также десятки тысяч человек в Иерусалиме, Хайфе и Беэр-Шеве. Организаторы протестов заявили, что в общей сложности на митинги пришли более 630 тыс. человек.

Акции протеста в Израиле идут уже 12 недель подряд. На текущей неделе демонстрации продолжатся. Их организаторы, как пишет Times of Israel, обещают «неделю парализации» – они планируют устраивать пикеты у домов депутатов, масштабные акции в течение недели перед зданием парламента и на улицах крупных городов Израиля.

В израильской оппозиции считают, что судебная реформа ослабит судебную власть и ее способность контролировать действия правительства и парламента. При этом в правящей коалиции во главе с Нетаньяху не хотят отказываться от проекта реформы.

Международный аэропорт Бен-Гурион в Израиле весь понедельник не отправляет рейсы из-за забастовки, к проведению которой призвал профсоюз «Гистадрут» в знак протеста против судебной реформы, сообщает The Jerusalem Post. Издание приводит выдержки из сообщения главы профсоюза работников аэропорта Пинхаса Идана, по словам которого, «вылеты приостановлены до последующего распоряжения». В «Гистадруте» состоит около 800 тысяч человек.

Председатель национального центра израильских профсоюзов «Гистадрут» Арнон Бар-Давид объявил о намерении организовать всеобщую забастовку в стране, если премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху не откажется от реализации судебной реформы. «Бар-Давид сказал, что забастовка начнется прямо сейчас, если премьер-министр Биньямин Нетаньяху не заявит об остановке судебной реформы», – сообщает Times of Israel. «Мы беремся за руки, чтобы остановить рабочую активность в Государстве Израиль. Торговые центры и фабрики закроются», – заявил он на выступлении перед лидерами бизнес-сообщества и государственными служащими. Также забастовка должна будет затронуть и сектор здравоохранения.

Он заверил, что за прошедшие недели прикладывал все возможные усилия для стабилизации ситуации, но теперь «более нельзя раскалывать население страны». Между тем интернет-издание Ynet news сообщило со ссылкой на источники в офисе Нетаньяху, что премьер принял решение остановить процесс реформы. Ожидается, что премьер позднее объявит об этом шаге.

Общенациональная волна протестов обострилась после увольнения министра обороны Йоава Галанта. Отставка министра была связана с тем, что он призвал правительство остановить процесс принятия закона. В Израиле с понедельника не работают детские сады, школы и торговые центры в рамках забастовки, к которой призвал профсоюз «Гистадрут». «Детские сады не будут работать, школы закроются сегодня для подготовки к празднику Песах, многим детям поменяют расписание занятий», – пишет издание. Крупные торговые центры прекратили работу с полудня 27 марта, некоторые из них не откроются и 28-го.

На фоне столь массовых протестов израильтян президент страны Ицхак Герцог призвал премьер-министра Биньямина Нетаньяху остановить законодательный процесс принятия реформы судебной системы. «…Мы видели очень тяжелые, сложные сцены. Я обращаюсь к премьер-министру, членам правительства и членам коалиции… Ради единства народа Израиля, ради ответственности, которую мы несем, я призываю вас немедленно прекратить законодательный процесс», – говорится в распространенном президентом заявлении.

 

Как сообщает издание «Гаарец», обсуждения в кабинете Нетаньяху будущего законодательства о перестройке судебной системы продолжались в субботу и воскресенье даже ночью. Некоторые министры израильского правительства – все члены партии Нетаньяху «Ликуд» – также предложили премьеру отменить закон. «Когда дом горит, вы не спрашиваете, кто прав, а льете воду и спасаете его обитателей», – написал министр культуры и спорта Мики Зоар в Twitter. «Если премьер-министр решит приостановить действие законодательства, чтобы предотвратить раскол, возникший в стране, мы должны поддержать его позицию», – добавил он. Министр экономики Нир Баркат предложил Нетаньяху «остановиться и пересчитать свой план капитального ремонта», предупредив, что принятие реформы поставило страну на грань гражданской войны. «Реформа необходима, и мы сделаем это – но не ценой гражданской войны», – подчеркнул он.

Комитет Кнессета по конституции, праву и справедливости отменил запланированную дискуссию, в ходе которой планировалось обсудить законопроект.

В США заявили об обеспокоенности ситуацией в Израиле и, в частности, увольнением министра обороны, что, по мнению представителя Совета нацбезопасности США, может оказать «потенциальное влияние на военную готовность» страны.