О гуру "патриотизма"

На модерации Отложенный

Мне периодически приходят сообщения о том, что вот очередной раз какой-то популярный священник сказал что-то прокоммунистическое, или другой известный священник проповедовал что-то оккультное, или целый епископ оказался в одной компании с Дугиным/Прохановым/Кургиняном, и тому подобное. По всей видимости предполагается, что я должен делать из этого какие-то выводы и как-то на это реагировать.

Отвечаю: да, конечно, эта информация всегда имеет для меня значение и да, конечно, я всегда делаю для себя из этих фактов определенные выводы и стараюсь на эти факты как-то реагировать. Коммунизм любого разлива, оккультизм любого разлива, прохановщина любого разлива, дугинщина любого разлива – это ереси, т.е. мировоззренческие позиции, противоречащие православному вероучению и в России особенно опасные, потому что они легко подаются в одном пакете с русским великодержавным патриотизмом, используя его как самую востребованную наживку. Но для большей эффективности борьбы с этими ересями необходимо учитывать три обстоятельства.

Первое. Абсолютное большинство людей, в особенности далеких от каких-либо мировоззренческих вопросов, идут сегодня за любыми патриотическими ересями именно потому, что они патриотические. Если какой-то "гуру" проповедует идеи Великой России, выступает за СВО и возвращение Новороссии, то для многих этого факта вполне достаточно, и этот "гуру" уже в их восприятии будет и “хорошим человеком”, и “потрясающим писателем”, и “великим философом”, и “гениальным музыкантом”, даже если они его музыки не слышали. И том-то все и дело, что его настоящей музыки они не слышали просто потому, что она им не очень интересна – вникать в “многонот” и “многобукв” готовы далеко не все, большинству достаточно посмотреть минутный ролик на ютубе, и не про вечные смыслы, а про сиюминутные проблемы. Поэтому, конечно, очень плохо, что все эти люди так или иначе поддерживают соответствующие ереси, но они их просто не осознают как ереси, а для большинства из них даже вопрос о согласовании любой патриотической позиции с православным христианством не возникает – для них любой русский патриот обречен на вечное Царствие Божие просто по факту, что он русский патриот. Да и само Царствие Божие в их представлении это что-то типа Великой России, причем, не где-то на Небесах, а уже здесь, на земле, в этом грехопадшем мире, и достигается оно не покаянием, молитвой и постом, а примерно как “светлое коммунистическое будущее” (поинтересуйтесь их эсхатологическими представлениями, узнаете много интересного).



Второе. К сожалению, многие современные православные священнослужители не очень интересуются теми религиозными, философскими и идеологическими позициями, которые сегодня активно конкурируют в головах не то что интеллектуалов, а любых людей, читающих хоть что-то более серьезное, чем правила пользования лифтом. И поэтому вполне возможна ситуация, когда какой-то очередной “гуру”, проповедующий все что угодно, приглашает этих священнослужителей на свое мероприятие, и они искренне уверены, что участвуют в чем-то богоугодном, а на самом деле просто выполняют функции “свадебных генералов” на очередной пиар-акции этого “гуру” и его лжеучения. Такой священнослужитель больше может никогда не появляться в орбите этого гуру и вообще забыть о нем, но свою функцию он выполнил – теперь это лжеучение “освящено” его присутствием и все свидетельства его участия (фотографии, видео, аудио и т.д.) будут использованы пиарщиками “гуру” на все 100%.

Третье. Если вы действительно уверены в том, что обличаемая вами ересь это именно ересь и она реально опасна, и что Церковь недостаточно реагирует на ее опасность, а отдельные священнослужители проявляют редкую несознательность в поддержке этой ереси, то постарайтесь не только жаловаться об этом мне или другому “ветерану” борьбы с какими-либо ересями, но и бороться с этой ересью самостоятельно, каждый на своем месте – пишите об этом своих блогах, пишите об этом в различные СМИ, обращайтесь лично к этим священнослужителям, вступайте в дискуссии с адептами этих ересей, сами устраивайте мероприятия, посвященные разоблачению этих ересей, и т.д., и т.п. Только это нужно делать адекватно и компетентно, без лишних эмоций и перегибов. Борьба с любой ересью не может держаться на одном-двум-трех людях, это должна быть системная, последовательная, долгосрочная работа, без расчета на быстрый успех, и с готовностью претерпеть неизбежное сопротивление со стороны фанатиков обличаемого “гуру” и его лжеучения.

Аркадий Малер,
телеграм-канал