О новой боевой награде и наградной системе в целом

На модерации Отложенный






23 марта с.г. Президент РФ В.В. Путин утвердил новую награду – медаль "За храбрость". Народ спрашивает: зачем нужна ещё одна медаль, мало что ли уже имеющихся?

Много лет назад в журнале "Вестник РОВС" я уже высказывал своё мнение о наградной системе Российской Федерации. Система эта – абсолютно нелогична, вопиюще эклектична да и просто неэстетична: скажем честно, некоторые государственные награды РФ выглядят весьма коряво. Удивляться всему этому не приходится, ведь наградная система всякого государства – это зеркало его идеологии. А в Российской Федерации, как известно, государственная идеология вообще запрещена 13-й статьёй Конституции 1993 года (это, кстати, тоже была идеология, но идеология полуколонии, лишённой реального суверенитета). В результате наградная система РФ с самого начала создавалась на основе взаимоисключающих традиций сразу трёх антисистем: православно-монархической Российской Империи (России), тоталитарного богоборческого СССР (Антироссии) и либерально-"демократической" Российской Федерации (Недороссии). Если к этой дикой фалеристической монархо-коммуно-либеральной помеси добавить ещё почётные звания и безумное, уже не поддающееся счёту, количество т.н. ведомственных и региональных наград, то совершенно очевидно, что наградная система РФ – стала одной из самых громоздких и нелепых в мировой истории.

Справедливости ради отметим, что попытки хоть немного исправить эту ситуацию делались. В частности, Президентом РФ неоднократно вносились изменения в статуты и положения о наградах. Так, например, в 2008, 2010 и 2018 гг. – аж три раза! – исправляли в лучшую сторону Статут Ордена Святого Георгия, кем-то совершенно безграмотно составленный в 2000 году. Но в целом ситуация в наградной сфере не изменилась: она всё так же эклектична и явно перегружена. Для сравнения скажу, что за всё время существования Российской Империи в ней фактически существовало только семь орденов, а в Российской Федерации за 30 лет умудрились напридумывать аж целых восемнадцать (!) орденов, не считая примерно такого же количества орденов церковных и бесчисленных медалей – государственных, юбилейных и ведомственных, всех названий которых не в состоянии упомнить не только простой россиянин, но и профессиональный историк.

В 2014 году, во время Русской Весны, в ДНР стала складываться своя собственная наградная система. А поскольку бурные события 2014 года проходили под флагом Русского Возрождения, то и наградная система ДНР совершенно логично обращалась не к советской и либеральной, а к исторической русской традиции, к традиционной эстетике наград Русской Армии. Повторюсь: наградная система всякого государства – это зеркало его идеологии.

Когда осенью 2014-го Русская Весна со всей её народной идеологией Русского Возрождения была разгромлена тогдашними московскими кураторами во главе с г. Сурковым, в ЛДНР оказались уничтожены и похоронены многие замечательные народные инициативы, в т.ч. и сложившаяся в период Русской Весны наградная система, которую новые руководители республик сразу же испохабили на привычный для РФ эклектический имперско-коммуно-либеральный манер.

Досталось тогда и геральдике с вексиллологией: новые власти заставляли ополченцев спарывать с рукавов изображение Боевого флага Новороссии, а в ЛНР пошли ещё дальше: убрали с герба и флага русских двуглавых орлов, восстановленных народом, и нарочито заменили их карикатурным гербом с огромной красной звездой, сильно напоминающим то ли герб Таджикской ССР, то ли логотип небезызвестного вьетнамского бальзама. Так была погребена попытка возродить на исторической Русской Земле русскую традицию в фалеристике и в символике в целом.

Но вернёмся к учреждённой Президентом РФ медали "За храбрость". Её название восходит к исторической медали "За храбрость" (она же Георгиевская медаль), существовавшей в Российской Империи. Но при этом к Георгиевским наградам медаль эту ныне почему-то не причислили. К тому же она имеет не четыре степени, а только две. Так что говорить о восстановлении исторической Георгиевской награды не приходится. А почему бы её сейчас и не возродить, отдав дань русской военной исторической традиции? Но, судя по символике, новую медаль скорее можно считать младшей наградой при ордене "За мужество", чем при ордене Св. Геогргия. А в таком случае, действительно, не понятно, для чего она нужна, тем более, что и по названию, и по статуту она фактически дублирует уже имеющуюся в наградной системе РФ медаль "За отвагу" (в интернете уже шутят, что раз уж есть медали "За отвагу" и "За храбрость", то в таком разе стоило бы учредить ещё и медаль "За смелость").

Что касается дизайна новой награды, то она хотя окончательно и не избавилась от наследия советско-либеральной школы в фалеристике, но выглядит вполне прилично: по крайней мере её авторы наконец-то вложили хоть какой-то смысл и в ленту награды, а не просто по советской традиции начертили на ней бессмысленные цветные полоски.

К чему я всё это пишу? А к тому, что российские воины, решающие сегодня на полях СВО задачу величайшей национальной важности, должны и награждаться за свои боевые подвиги достойными знаками отличия. Да, солдаты воюют не за награды, но всё же награды для солдат всегда были и остаются важны –как признание их заслуг со стороны государства и общества. Ведь солдаты, в отличие от многих чиновников, получают свои награды не за просиживание штанов и "распил" бюджета, а за пот и кровь, пролитые ими на полях сражений. И раз уж Российская Федерация сегодня громко заявила о приоритете духовных ценностей над материальными и о своей приверженности к традиционным ценностям , эта приверженность должна находить отражение , наконец, и в такой области, как символика, в т.ч. и в наградной системе. В которой давно бы пора, как и в стране в целом, навести должный порядок.

P.S. И ещё о медали "За храбрость". Летом 2014 г. автор этих строк, будучи начальником Политотдела Ополчения ДНР, обратился с предложением к Командованию ДНР возродить Георгиевскую медаль (медаль "За храбрость") 4-х степеней. Тогда это было очень актуально, т.к. в период Русской Весны орденом Св. Николая Чудотворца в Новороссии награждали только за полководческие заслуги, а Георгиевскими Крестами – лишь за особо выдающиеся боевые подвиги. Для награждения отличившихся в боях ополченцев нужна была младшая боевая награда. Георгиевская медаль подходила для этого, как нельзя лучше. Но тогдашний Министр Обороны ДНР Игорь Стрелков (И.В. Гиркин), к сожалению, этот проект отклонил.

Игорь Борисович Иванов