Шурыгин: Россия растоптала планы Польши на блицкриг против Беларуси

Шурыгин: Россия растоптала планы Польши на блицкриг против Белоруссии

Россия разместит тактическое ядерное оружие (ТЯО) на территории Республики Беларусь. На кого могут быть направлены ракеты, рассказал военный обозреватель Владислав Шурыгин.

«С 3 апреля приступаем к обучению экипажей. И 1 июля заканчиваем строительство специального хранилища для тактического ядерного оружия на территории Белоруссии», — рассказал президент России Владимир Путин в интервью журналисту Павлу Зарубину.

Путин добавил, что новые ракеты будут размещаться в рамках международных обязательств точно так же, как США делают это в других государствах.

«Они имеют в определенных странах союзников и готовят их носители, экипажи. Мы то же самое собираемся делать», — отметил президент России.

Белоруссия на протяжении длительного времени просила разместить на ее территории ядерное оружие РФ, добавил Путин. Еще одним поводом для такого шага стали будущие поставки Британией Украине боеприпасов с обедненным ураном. Президент напомнил, что Москва уже помогла Минску переоборудовать самолеты для транспортировки ЯО.

Укрепление позиций

Россия решила разместить ядерное оружие на территории Белоруссии сейчас, потому что фактически находится в состоянии мировой прокси-войны с Западом. На Украине против РФ в рамках спецоперации сражается не только весь блок НАТО, но и большое количество союзников США. В общей сложности количество противников РФ доходит до 50 акторов, поэтому стране необходимо было создать дополнительные рубежи обороны, рассказал «ПолитЭксперту» военный обозреватель Владислав Шурыгин.

«Беларусь как союзник России, находится под постоянным давлением, в том числе, под угрозой нападения со стороны Польши, которая не скрывает своих (военных. — Прим. ред.) планов. В этом случае, конечно, ядерное оружие влияет на геополитический расклад», — объяснил Шурыгин.

Шурыгин: Россия растоптала планы Польши на блицкриг против Белоруссии

Польше обломали крылья

Размещение ТЯО в Беларуси — важное военное решение и политический сигнал Западу от Путина, отметил Шурыгин. Такой шаг демонстрирует, что между Москвой и Минском происходит глубочайшая военная интеграция. Республика отдает себе отчет о том, что теперь становится частью ядерного пространства России со всеми вытекающими отсюда и плюсами, и минусами.

«Для Минска с военной точки зрения размещение ТЯО означает совершенно другой уровень прикрытия. Если до этого Польша имела возможные военные планы блицкрига и наступления на Беларусь, то с появлением на ее территории ядерного оружия для поляков становится совершенно очевидным то, что любые военные действия могут сразу перейти на ядерный уровень противостояния. Это совершенно другой расклад, на который поляки пойти не готовы», — подчеркнул собеседник ПЭ.

Такой совместный шаг России и Беларуси свел на нет шансы Варшавы начать с Минском конвенциональную войну, в которой у поляков прежде «были хоть какие-то шансы», считает Шурыгин.

Тегеран и Минск на официальном уровне договорились о сотрудничестве. Каким будет новый мощный союз, формирующийся в мире, ранее рассказала политолог Каринэ Геворкян.

Источник: https://politexpert.net/23959074-shurigin_putin_rastoptal_plani_pol_shi_na_blitskrig_protiv_belorussii?utm_source=politobzor.net

12
1657
2