Реплика: когда Россия начнёт снимать с постаментов танки Т-34


Будем жарить очередную «утку» наших заклятых друзей внешних и особенно – внутренних. Устроивших очередную всёпропальную истерику, как только в Сети появились кадры с едущими куда-то платформами, на которых стояли … о, ужас, советские танки Т-55. Как под копирку, посыпались статьи, отсылающих нас к привычному: «высокоточных ракет у России осталось на два-три дня, максимум на пять». Потом подобное мы слушали о снарядах крупных калибров, бронемашинах, беспилотниках, теперь пришёл черед танков.

(иллюстрация из открытых источников)(иллюстрация из открытых источников)

Рабочая лошадка.

Будем разбираться. Советский средний танк Т-54 был принят на вооружение в 1946 году, уже на следующий год начались модернизации, танковая наука стремительно побежала вперёд после Великой Отечественной, началась бесконечная гонка с нашими заклятыми партнёрами по НАТО. Серийно машина штамповалась с 1947 года, через десять лет появилась новая модификация под литерой Т-55, её главной «фишкой» стала способность вести боевые действия в условиях радиоактивного заражения местности после ядерного взрыва.

С 1962-го года началась поэтапная замена (производственная) «двух пятёрок» на новый танк Т-62, но в Омске производствоТ-55 не останавливали до 1980-го, постоянно придумывали варианты модернизаций, накопив огромную технологическую базу данных. Которой охотно делились со странами Варшавского Договора и прочими государствами, охотно принимавшими у себя советскую бронетехнику. Лицензия на производство (с модернизациями) убыла в разные части света, всего в мире было выпущено более ста тысяч Т-54/55, что является абсолютным рекордом танкостроения.

(иллюстрация из открытых источников)(иллюстрация из открытых источников)

Из наиболее удачных и современных глубоких модернизаций советского «деда» можно назвать несколько моделей, самая массовая – румынский танк TR-85M1 Bizonul (Бизон) числом более трёх сотен машин. С первого взгляда не-специалисту даже не верится, что речь о творчески переработанном Т-55, но это так. В 1995-м году, работая вместе с немцами, Румыния заменила дизель (взяв штатный от «Леопард-1»), оснастила советскую прекрасную пушку стабилизатором во всех плоскостях и сигнальными системами, реагирующими на лазерные лучи противотанковых комплексов отстрелом дымов.

Прибывшие инспектировать кандидатов в Альянс янкесы вознамерились воткнуть внутрь башни «по стандартам НАТО» новую пушку, гладкоствольную 120-мм, но на полигонах умылись позором, старая добрая советская была на порядок точнее и что важно – выносливее. По сей день румынские «Бизоны» стоят на вооружении, модернизируются в части прицельного оборудования и комплексов активной защиты немецкой и французской разработки.

TR-85M1 Bizonul  (иллюстрация из открытых источников)TR-85M1 Bizonul (иллюстрация из открытых источников)

Другая страна, упрямо не согласная снимать модернизированные Т-55 с вооружения – Словения. Не имея много поводов для гордости по причине полного отсутствия ВПК, словенское министерство обороны (представьте, есть такое!) наняло израильскую фирму «Elbit», имевшую огромный опыт по переделке сотен Т-54/55, захваченных у арабов во время войн.

Получилось очень вкусно, около пяти десятков модернизированных «дедов» получили новые 105-мм пушки с тепловым кожухом и стабилизатором в двух плоскостях, активную броню, цифровые баллистические вычислители и лазерные дальномеры. Само собой – сигнальную систему лазерного облучения вражеским ПТРК и сопряженный с ней дымовой гранатомёт. Когда советские двигатели износились до полного изумления, три десятка машин получили немецкие MANы мощностью 850 л.с. и даже резинометаллические гусеницы.

Т-55 S армии Словении (иллюстрация из открытых источников)Т-55 S армии Словении (иллюстрация из открытых источников)

Прежде чем смеяться над древними Т-54/55, стоит перенестись через Атлантику и полюбоваться танком «Jaguar» (Ягуар), безусловно являющимся вершиной модернизации и … тюнинга в исполнении американских компаний «Textron Marine» и «Land Systems». Янки (с заказчиками-китайцами) решили, что количество советских танков данного типа в мире чудовищно много, многие будут рады модернизировать свои арсеналы и предложили рынку такой вот проект. Но, как свойственно американцам – чуток увлеклись, переделка советского «деда» обходилась почти в три миллиона долларов, заказчиков не нашлось, с Китаем разругались. Всего модернизированы две машины.

«Jaguar» (иллюстрация из открытых источников)«Jaguar» (иллюстрация из открытых источников)

Вечная платформа

Но самым творческим (и рачительным-таки) подходом отличились израильтяне, получившие в качестве трофеев около шестисот танков Т-54/Т-55 после Шестидневной войны 1967-го года. Быстро пробормотав благодарственную молитву о ниспосланной свыше манне небесной, танкисты Израиля немедленно отправили в утиль свои «Шерманы», «Супер-Шерманы» и французские AMX-13, поставив в строй двести советских машин без всяких переделок.

Остальные поставили в резерв и начали экспериментировать с модернизациями. Танки переименовали, теперь арабов по пескам должны были гонять номерные «Тираны» (серии от «Тиран-2» до «Тиран-5», «Тиран-1» - это Т-54). Первым шагом стал «Тиран-4», танк оснастили двумя пулемётами (один на турели, второй – дистанционно управляемый крупного калибра), 60-мм миномётом для отстрела дымовых и осветительных припасов. В башне прорезали новый люк для заряжающего, а сам корпус машины навьючили … словно ишака на восточном базаре: тут и ёмкости для воды, две полноразмерные корзины, надгусеничные полки с ящиками и креплениями для имущества.

(иллюстрация из открытых источников)(иллюстрация из открытых источников)

А когда запахло новой войной с арабами, Судным днём – армия Израиля удивила всё прогрессивное военное человечество – в строй встали сразу две сотни «Тиранов-4/5» с новенькими 105-мм нарезными пушками «Шарир» (переделка американской M68 от «Patton»). В комплекте шли новейшие прицелы и приборы ночного видения с множеством доработок для повышения ходовых характеристик машин в пустынных локациях.

После войны мелкие модернизации потекли рекой, постоянно пересматривался состав вооружения и системы управления огнём, на башне появлялся то один крупнокалиберный пулемёт, то целых три обычных. Регулярно насиловались корпуса, там прорезали новые люки и заваривали старые, почти каждый год пробовались разные прицельные приборы и баллистические вычислители. Всё больше «Тиранов» стали становиться инженерными машинами, а боевые получали тралы или бульдозерные отвалы. В конце 70-ых все танки оснастили динамической защитой «Blazer» и новыми двигателями.

(иллюстрация из открытых источников)(иллюстрация из открытых источников)

Как только с войнами от одного места чуть отлегло, предприимчивые израильтяне решили заработать, предложить всем модернизировать свои парки Т-55 до экспортного варианта под литерой «Ти-67С». Продукт вышел отличного качества: новый двигатель «Detroit Diesel» мощностью 609 л.с., гидромеханическая трансмиссия, усиленный динамической защитой корпус и башня, пушка с самыми продвинутыми системами управления огнём, отличной оптикой. И много другого … что покупателям показалось слишком дорогим, проект «Ти-67С» на рынке провалился.

(иллюстрация из открытых источников)(иллюстрация из открытых источников)

Но вот неожиданно случилась Ливанская война 1982 года, арабы чудовищно проредили парк бронетранспортёров Израиля, уничтожив только более двух сотен американских M113.

Оказалось, что самые серьёзные потери личного состава пришлись … на эти самоходные «гробы», под огнём пулемётов и гранатомётов пачками гибли десантники и экипажи, нужно было срочно решать проблему защищённости.

Взгляд израильских инженеров обратился на танковый резерв, «Тираны» уже вышли на пенсию, их заменили «Меркавами». Так возникла концепция «тяжёлого БТР», он же – «бронированный автобус», как сразу нарекли израильские солдаты новый-старый Т-55, переделанный под самую защищённую боевую машину пехоты в мире.

Все имеющиеся «Тираны» были изъяты со складов длительного хранения, прочие отобрали у инженерных частей, чтобы в 1987-ом году передать Армии 500 машин «Ахзарит». Танковые башни сняли, корпус творчески перекроили, двигатели капитально отремонтировали или заменили.

(иллюстрация из открытых источников)(иллюстрация из открытых источников)

В итоге израильтяне (первыми в мире) создали идеальную боевую машину именно для городских боёв, новый БТР придавался только штурмовым подразделениям. Сверх-защищённая (к 27-тонному корпусу Т-55 добавили ещё 17 тонн брони), с хитроумной конструкцией дверей для мгновенного десантирования солдат, вооруженная четырьмя пулемётами – будете удивлены, но две с лишним сотен «Ахзаритов» по-прежнему в строю, приписаны к штурмовым элитным частям израильской Армии.

Так куда едут Т-55?

Уверен на ковшик крэпэнького – на «Уралвагонзавод», больше некуда. Поскольку собственными глазами дюжину лет назад видел репортаж с Форума «Армия России», где была представлена глубокая модернизация Т-55. Насколько осведомлён, тогда «проект Т-55АМ» (не путать с танком Т-55АМ 1985-го года, то другая песня) Минобороны не заинтересовал, хотя узкие специалисты крутили пальцем у виска и требовали потеснить на оружейных рынках китайских товарищей, активно предлагавших собственные переделки советских Т-55 под литерой МВТ-2000.

(иллюстрация из открытых источников)(иллюстрация из открытых источников)

Мало того, успешный опыт модернизации уже был, для … страны под названием Перу. Танк назывался «Т-55М8А2 Тайфун-2» разработки украинского КБ им. Морозова, получилась очень годная машина, но перуанцы её не потянули финансово. А инженеры «Уралвагонзавода» имеют на руках ещё более совершенные планы модернизации.

Харьковский Тайфун-2  (иллюстрация из открытых источников)Харьковский Тайфун-2 (иллюстрация из открытых источников)

Итак, по «проекту Т-55АМ» серьёзно повышен уровень защиты, машине на гомогенную броню корпуса добавлены съемные блоки динамической защиты весом около 800 кг, формирующие характерный «клюв». Башня тоже получает свой «Контакт-5» общим весом 920 кг., что повышает защищенность танка от кумулятивных боеприпасов в два с половиной раза. Само собой, утяжеление машины до 40 тонн (там ещё прорезиненные экраны по бортам) потребовало новой силовой установки.

Придумывать её не требуется, в проекте Т-55АМ использовался дизельный двигатель В-46-5МС с турбонаддувом мощностью 690 л.с. (ранее стояли 580-сильные В-55). Обновлённый танк получает для улучшения проходимости, точности стрельбы на ходу и плавности хода – новую ходовую с резинометаллическими гусеницами. Скорость на шоссе - 50 км/ч, запас хода с дополнительными баками – 610 км.

Основное вооружение - 100-мм нарезная пушка Д-10Т2С, после модернизации она имеет термозащитный кожух и новые боеприпасы, особенно актуальны сегодня осколочно-фугасные ОФ70. А для тяжело бронированных целей (до 550 мм гомогенной брони) припасены «выстрелы 3УБК10-1 с управляемой ракетой 9М117М» с дальностью попадания до четырёх километров и наведением по лазерному лучу.

(иллюстрация из открытых источников)(иллюстрация из открытых источников)

Из вспомогательного вооружения «проект Т-55АМ»: установка с крупнокалиберным пулеметом «Корд», восемь дымовых гранатометов 902Б «Туча», огнем можно управлять через прицельно-наблюдательный комплекс «Омь». «Ночники» командира и механика-водителя, как и тепловизор наводчика – в комплекте. Вместе с лазерным дальномером и баллистическим вычислителем, способным «обсчитывать» цели на дистанции до восьми километров. И много чего другого, вплоть до цифровых систем связи и управления.

Выводы

Плач «военных мамкиных экспертов» о поставках Т-55, якобы свидетельствующих о катастрофическом состоянии нашей Армии и тыла – позвольте отнести на информационную помойку. Даже без модернизации танк – это всегда танк, лично предпочту на поле боя его иметь под рукой, нежели переть мясом на «опорники» с воплями «алга» без брони. Тип боев таков сегодня, что используют боевые машины не в прорыве, а в качестве огневой поддержки с больших дистанций или закрытых позиций.

Применять танк в качестве передвижного дота на поле боя – тоже моё почтение, устойчивость обороны возрастает кратно. И солдат чувствует себя увереннее, если далеко за спиной взрыкивает дизелем громадина на гусеницах, а перед глазами вспыхивают поражённые бронемашины врага, либо взлетают к небу ошмётки его пешеходного воинства. Танк – всегда танк, если применяется с умом, находится в умелых руках.

Второе. Как известно война – суровая, но очень точная математика. Если мы видим, как коллективный Запад с бору по сосенке собирает пану гетьману бронированные машины со всего света, разоружает собственные подразделения и выскребает склады длительного хранения, то стоит быть готовыми к затяжному конфликту. Иметь в тылу несколько сотен, а то и тысяч пусть устаревших, но тщательно прошедших регламентные работы и модернизированных танков – крепче спать всей страной.

Готов от чистого сердца аплодировать, если с постаментов всей России снимут легендарные «тридцатьчетвёрки», «Иосифы Сталины (ИС)», ИСУ-152 и тд., сформируют танковую дивизию, из военных пенсионеров наберут добровольческие экипажи, лучше быть готовым к бою, чем валяться на диване. А когда у заклятых наших друзей закончатся даже музейные экспонаты, совсем не зазорно будет въехать на дедовом Т-34 в Париж или Лондон. Ещё раз готов повторить – танк всегда танк, их много не бывает, запас карман не тянет. Это азы военного планирования.

Т-34-85, стрельбы в Алабино (фото из открытых источников)Т-34-85, стрельбы в Алабино (фото из открытых источников)

Начали расконсервировать склады длительного хранения, где ржавеют не менее двух тысяч Т-55, семь с половиной тысяч более современных Т-62, Т-72, Т-80? Это обнадёживающая новость, зрелость мышления Генштаба и доказательство серьёзности намерений нашего руководства схлестнуться с коллективным Западом самым лютым образом. Времена такие настали, пора вытряхнуть арсеналы и дедовы чуланы, рогатины даже заточить.

Т-55, даже с поверхностной модернизацией в любом автосервисе, где можно наварить крепления для динамической защиты – уже более живучая машина, способная выдержать попадания из ручных ПТРК, при наличии специальных решёток - не чесаться при атаках большинства дронов-камикадзе западного или кустарного производства. Это прекрасный танк, способный своей точной 100-мм пушкой стать опорой пехоты в позиционной обороне, хоть в активной, либо в неспешном продвижении вперёд, как сегодня и происходит.

Танки использовать как танки? Да, можно, если с умом. Но прорывы обороны должны совершать современные машины, типа Т-73Б3 или Т-90М с «Т-14 Армата». А не торчать на бесчисленных блокпостах в тылах, охраняя перекрёстки и населённые пункты. Они должны воевать, а на их место сгодятся Т-55 и Т-62. Да хоть «тридцатьчетвёрки», танк есть танк. Создадут они стратегический резерв на «чёрный день» или (давно напрашивается ведь!) станут «тяжёлым БТР» для городских боёв по образу израильского «Ахзарита» – неважно. Любое оружие всегда должно быть в порядке, пускай себе едут «деды» на Урал, так спокойнее спится.

Источник: https://dzen.ru/a/ZB4sZOeNUVsYHrkw

14
1350
9