Антиразрешения «не работают» и с каждым днём всё сильнее. Разве мы хотим видеть Россию государством-контрабандистом?

На модерации Отложенный


Как красиво вра... убеждали пропагандисты, что Турция - это друзья-друзья, что они ради Путина и российского рынка на всё готовы, что антиразрешения НИкак НЕ помешают торговле, что остановка поставок была просто сбоем...

И вот власти Турции распространили среди компаний список товаров, экспорт которых в Россию запрещен. 

Запрет начал действовать 1 марта. 

Кроме того, представитель ЕС заявил Reuters, что Турция дала Европейской комиссии устные гарантии, что с начала марта в Россию НЕ будут отправляться товары, попавшие под европейские, американские или британские санкции, или те, в отношении которых действуют меры экспортного контроля.

А заодно Турция прекратила обслуживание российских самолетов Boeing и Airbus по требованию США.

 С сегодняшнего дня эти самолеты из России НЕ могут проводить заправку в аэропортах страны.

НЕудивительно, что весь март импортёры запрещёнки штурмуют Казахстан. 

И что происходит? 

Казахстан с 1 апреля введет онлайн-систему по отслеживанию товаров, которые ввозятся в страну для последующего реэкспорта.

 Так власти соседней страны пытаются ограничить идущий в Россию поток параллельного импорта и избежать нарушения западных антиразрешений.

Найдут ли другие способы ввоза в страну того, что нужно? 

Да, конечно. 

Но вот только за прошлый год, когда контроль за такой контрабандой со стороны ЕС и США был крайне дырявым, общий объем поставок всех микросхем (включая процессоры) в Россию в 2022 году снизился на 19%, до 511 т.

 При этом таможенная стоимость продукции выросла почти в два раза, до $2,1 млрд (157 млрд руб.).

То есть мы получаем меньше того, что нам нужно, по гораздо более высоким ценам (свыше двухкратного роста) да ещё и гораздо хуже по качеству - например, доля бракованных полупроводников из Китая выросла в 20 раз - с 2 до 40%.


Напомню, что Путин рано или поздно уйдет - своими ногами или вперёд ими же. 

И что останется после него?

 Страна-контрабандист, с которой согласны торговать только из-под полы, в которую НЕ ввозятся ключевые технологии, а сливают барахло в обмен на ресурсы по дешёвке?

В общении с предпринимателями и закупщиками за последний год я слышу нарастающий поток жалоб на возросшее количество нарушений контрактов со стороны иностранных партнёров, условия пересматриваются "на ходу", поставки срываются.

Почему зарубежные поставщики позволяют так себя вести?

 Потому что многие сделки проходят вне правового поля, в суд НЕ обратишься, а зависимость растёт.

Всё меньше альтернативных источников нужных компонентов или даже товаров целиком.

Если вы совершаете преступление, то с вами и разговаривают, как с бесправным человеком, который уже настолько отчаялся, что готов поставить свою жизнь и свободу на кон, лишь бы получить желаемое.


Я считаю, что Россия достойна быть законопослушной страной, образцом установления и соблюдения справедливых международных правил, привлекательным торговым партнёром и безопасным соседом.

И те, кто толкают нашу страну прочь от нормальных отношений с другими странами в пучину преступности, вредят нашему общему дому. 

Потому что там мы получим только унижение и зависимость.