Однозвучно звенит колокольчик: Дзинь... Нет, не так: цзинь, цзинь, цзинь... Си Цзиньпин

На модерации Отложенный

Во всём мире сейчас обсуждают визит Си Цзиньпина в Москву. Да оно и понятно, есть, что обсуждать. Своим визитом Председатель явно дал понять, какая страна для Китая в приоритете. Попробую и я своё видение нынешних взаимоотношений между нашими странами высказать своими словами.

Однозвучно звенит колокольчик: Дзинь... Нет, не так: цзинь, цзинь, цзинь... Си Цзиньпин.

Визит, конечно, знаковый, но так ли он стал неожиданностью для всех? Не думаю. Ещё совсем недавно, чуть больше года назад, Путин был в Пекине. На открытии Олимпиады, по приглашению китайского лидера. И вот что-то мне подсказывает, что основные вопросы они между собой обговорили уже во время той встречи. Но... Правильно, Си Цзиньпину тогда оставался всего лишь год до новых выборов. Поэтому реализацию всех договорённостей Путин и Си Цзиньпин отложили на год, до переизбрания последнего генеральным секретарём Коммунистической партии Китая (что и произошло в октябре прошлого года) и на пост главы государства в марте этого года. А вот теперь, думаю, все договорённости будут реализованы в полной мере. И сближение двух стран пойдёт ускоренными темпами.

При всей своей экономической мощи Китай всё же уязвим. У него практически нет ресурсов. На мало мальскую жизнь хватит, а вот для процветания... Для процветания Китаю очень необходимо сотрудничество со многими странами и, прежде всего, с Россией. Причём Россия - в приоритете. Что и происходит. Это стратегическая цель.

Тактическая же - освобождение от зависимости от доллара. Да что там говорить, и политической зависимости от США тоже. Ну, и воссоединение Китая. Хотя что я говорю, это тоже стратегическая цель всего китайского руководства и Си Цзиньпина в частности, уверен.

Что же можно теперь ждать от Китая?

Во-первых, большей открытости в поддержке России. Вплоть до поставки оружия и боеприпасов, если это понадобится. Пока Россия справляется сама. А что? Почему тем же Великобритании и США поставлять оружие можно, а Китаю нет? Ах, это другое?! Ну и у нас тоже, своё ах! Это тоже другое!

Во-вторых, в большей интеграции экономик, углубления научно-технического сотрудничества, увеличение товарооборота. В общем, интенсификации отношений в экономической сфере. (О, как сказанул!)

Во-третьих... По моему в течении этого года Тайваню придёт пипец. Вернее, какой пипец? О чём это я? Он просто войдёт в состав Китая, хочет этого, или нет. В добровольно-принудительном порядке. Я это прогнозировал ещё с началом СВО, говоря, что Китай обязательно воспользуется возможностью вернуть себе Тайвань, как только страны Запада поистощат свои военные запасы и после того как спецоперация перевалит экватор. И такой момент уже наступил, или вот-вот наступит.

В-четвёртых... Но слишком сильно я бы не обольщался на счёт Китая. Поднебесная всегда действует только в своих интересах. У неё нет друзей, даже партнёров, как таковых нет. У неё есть попутчики. И пока мы идём вместе - мы друзья. Как только пути начнут расходиться - табачок врозь. И это никакое не пресловутое азиатское коварство, отнюдь. Это психология, идеология и менталитет, если хотите.