В румынский парламент внесен законопроект об аннексии «исторических территорий»

На модерации Отложенный




У румынских политиков не хватает терпения дождаться официальной отмашки Запада на распил украинских территорий. Местный сенатор Диана Шошоакэ зарегистрировала в верхней палате парламента законопроект, предполагающий денонсирование румынско-украинского договора, заключенного в 1997 году, и как результат — аннексию некоторых бывших румынских, а в настоящее время украинских земель.

Это касается Северной Буковины, края Герца, Буджака (Кагул, Болград, Измаил), исторического Марамуреша и острова Змеиный.



Инициатива Шошоакэ, которая, кстати, баллотировалась в сенаторы от националистической партии «Альянс за объединение румын» (AUR), правда, затем покинула ее, называется «Закон об изменении закона 129/1997 о ратификации Договора об отношениях добрососедства и сотрудничества между Румынией и Украиной». По информации румынского портала hotnews.ro, во второй статье законопроекта указывается, что договор «будет денонсирован румынской стороной в 2027 году с соблюдением срока уведомления, по крайней мере, год до истечения срока действия». А в третье статье так и говорится, что Румыния «аннексирует исторические территории, которые ей принадлежали». Причина, с точки зрения Шошоакэ, весьма благородная.

«Также этим законом мы хотим вернуть культурную идентичность, традиции, обычаи и религию румынскому населению, численность которого оценивается примерно в 1 млн, включая смешанные семьи», — утверждает сенатор, отмечая, что этнические румыны на Украине лишены права учиться на родном языке и не представлены в Верховной раде.

Иными словам, то, что Россия отстаивает права русскоязычного населения — это оккупация, а румынские планы — законны и оправданы. Примечательно, что раньше Шошоакэ выступала против вовлечения Румынии в военный конфликт. Теперь ее взгляды, учитывая инициативу аннексии, кардинально изменились. Не исключено, что отмашка на дележ территории Украины все-таки поступила, поэтому румыны и не стесняются.

Недаром и Варшава еще с прошлого года готовит материалы, которые смогут обосновать ее права на аннексию западно-украинских территорий.

Как ранее заявлял глава российской Службы внешней разведки Сергей Нарышкин, Польша планирует сделать акцент на Волынской резне 1943 года. Этот эпизод и будет использован для того, чтобы обвинить украинских националистов в геноциде поляков. А затем можно выдвигать Киеву свои требования по поводу компенсации.

Не остаются в стороне и венгры, которые также рассчитывают на лакомый кусок в виде Закарпатья. Как не вспомнить декабрьский слет «Венгерско-польской группы дружбы», после которого представитель Будапешта Ласло Тороцкаи опубликовал отчет, выставив фотографию рукопожатия пограничников в Карпатах в марте 1939 года после оккупации Закарпатья режимом Миклоша Хорти и подписью: «Встретимся снова на польско-венгерской границе!». Наконец, и западная пресса более активно обсуждает предложения по поводу раздела Украины, ссылаясь и на политиков, и на ведущих экспертов.

Опять-таки, Бухарест вдохновляет решение молдавских парламентариев и президента Майи Санду принять закон о переименовании родного языка в румынский. Подготовка к этому непопулярному в стране (учитывая протесты населения) делу велась на протяжении нескольких лет. А теперь Санду возделала необходимую почву для воплощения идей «Великой Румынии». Румынский язык по желанию молдавского президента будет «объединять всех… живущих здесь и любящих эту землю», тем более что он один из официальных языков ЕС.

Впрочем, пока предложение Шошоакэ вернуть «исторические земли» Румынии раскритиковали ее коллеги и местные СМИ, мол, Бухарест не желает вовлекаться в большую войну. Однако очевидно, что это лишь отговорка. Бухарест очень даже желает, многие политики лелеют мечты о масштабных территориях, тем более что и ситуация позволяет расшириться за счет слабеющего соседа. Нужно лишь дождаться, когда Киеву окончательно станет невмоготу. Да и противостояние с Россией заокеанский шеф с повестки дня пока не снимал.

А так, румынские планы хорошо известны. Например, в свое время бывший глава МИД Румынии, политолог Андрей Марга утверждал, что Украина находится в неестественных границах и должна «уступить свои территории России, Венгрии, Польше и Румынии». И это — естественное видение вопроса для политического бомонда в Бухаресте