Россия - страна безразличных людей

На модерации Отложенный

Многие из тех, кто живут в крупном мегаполисе, слышали разные истории о ворах- карманниках в общественном транспорте. Многие даже становились их жертвами.

Как правило, такое преступление остаётся незамеченным до тех пор, пока не становится слишком поздно – и тогда уже бесполезно кричать: "Полиция! Спасите! Помогите, грабят!" Ваш смартфон или кошелёк уже давно в руках вора – вернее, его подельника, ведь карманники редко работают в одиночку.

Будучи человеком бдительным, я никогда не становился их жертвой, хотя никогда их не замечал.

Но вот на днях в час пик  еду домой по Кольцевой. В ушах наушники, играет любимая музыка, а в голове мечтания о близком будущем: вкусный ужин, перед сном пара часов в интернете…

Мечтаю и смотрю на людей, которых в вагоне поезда с каждой остановкой всё больше и больше. И вдруг вижу: напротив меня мужчина, на его плече сумка, а в сумку лезет чья-то волосатая рука. Я даже сначала подумал, что это его рука. Но тут мужчина зевает, прикрывая рот обеими руками, и всё сразу становится ясно. Я понимаю, что вон тот здоровенный респектабельный южанин в белой рубашке с галстуком и чёрном пальто, что стоит за спиной у жертвы – вор! И это его рука уже почти полностью скрылась в сумке!

Недолго думая, я снимаю наушники и говорю жертве: "У вас пытаются что-то украсть из сумки". Тот смотрит на неё, застёгивает открытую вором молнию… И всё! Он даже не заглянул вовнутрь, чтобы проверить, что ничего не пропало! Не обернулся, чтобы узнать, кто пытался его обокрасть! Я продолжаю: "Я видел вора, что будем делать?" В ответ – тишина и взгляд, полный непонимания.

Выходя на следующей остановке, я получил толчок от вора-неудачника. Меня это разозлило, я не стерпел и схватил его за воротник пальто, крикнул, что поймал карманника, что мне нужна помощь. Догадываетесь, что было дальше? Никто – ни один человек! – не отреагировал. На кольцевой в час пик народу тьма, но оказалось, что это все – тупые трусливые бараны. Вот что я подумал в тот момент, когда меня оттолкнул какой-то старикан, который потом вместе с вором зашёл в закрывающиеся двери поезда и издевательски улыбался мне из-за стекла.

Когда россияне успели стать такими? Им всё равно, у кого будут красть, будь то мать-одиночка, живущая на мизерную зарплату, или студентка, который так ждала украденной у него только что стипендии, чтобы наконец поесть по-человечески?

Пусть у вас в следующий раз украдут ваш долбаный 100500-й айфон. Вам никто не поможет, потому что все, кто будет в этот момент рядом с вами – трусы и лицемеры, такие же, как и вы. А я теперь подумаю, как поступить в такой ситуации в следующий раз.