Си Цзиньпин всё ещё не изъявил желание выслушать Зеленского

На модерации Отложенный

Си Цзиньпин всё ещё не изъявил желание выслушать Зеленского

Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что разговор Владимира Зеленского и председателя КНР Си Цзиньпина планируется, но в его организации имеются определенные сложности. Он отметил, что такая ситуация сложилась из-за позиции Китая.

«В планах есть. Организационно этим занимается и офис президента, и МИД — Ермак и Кулеба. Инициативно мы предлагаем провести разговор», — сообщил советник.

«Это достаточно сложно. Есть вопрос того, что Китай еще не нашел своего нового политического места. То есть — хочет ли он на себя взять вопрос урегулирования между Россией и Украиной или все-таки будет осторожно стоять в стороне. Как я понимаю, Китай еще для себя этого не выяснил», — считает Подоляк.

Посол Украины в Италии Ярослав Мельник на совместном заседании комиссий по иностранных делам обеих палат итальянского парламента заявил, что украинское руководство ценит вклад Китая в поиск решения для урегулирования конфликта на Украине и ожидает контакта с председателем КНР Си Цзиньпином.

«Китай — важный геополитический игрок и не может стоять в стороне в нынешних условиях. К сожалению, у нас разные видения выхода из конфликта, но мы ценим роль Китая и его вклад в поиски решения. В ближайшее время ожидаем, что будет организован телефонный разговор президента Владимира Зеленского и председателя КНР Си Цзиньпина», — приводит его слова агентство ANSA.

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте заявил, что в ЕС рассчитывают на скорый телефонный разговор лидера КНР Си Цзиньпина с Владимиром Зеленским. «Конечно, мы внимательно следили за встречей Владимира Путина и Си Цзиньпина. Мы очень надеемся, что Си Цзиньпин позвонит Владимиру Зеленскому как можно скорее. Это важно потому, что Китай выступил с инициативой мирного плана (по Украине). Там есть и полезные пункты, и не очень», — сказал Рютте.

21 марта вице-премьер, министр по вопросам реинтеграции неподконтрольных территорий Украины Ирина Верещук в интервью итальянской газете Corriere della Sera заявила, что Киев ждет подтверждения разговора Си Цзиньпина с Зеленским. Информация о возможности такого разговора появилась в газете The Wall Street Journal, которая сообщила со ссылкой на свои источники, что после визита в Москву китайский лидер намерен поговорить с Зеленским.

В свою очередь официальный представитель МИД Китая Ван Вэньбинь 21 марта, отвечая на вопрос, почему Си Цзиньпин до сих пор не пообщался с Зеленским, заявил, что китайские власти поддерживают контакты со всеми сторонами, имеющими отношение к ситуации вокруг Украины. По его словам, Пекин намерен играть конструктивную роль в урегулировании конфликта.