Китай получил от РФ всё, что хотел. А народ России что получил? Повышение цен

На модерации Отложенный

                                                        

Итак подведём первые итоги посещения товарищем Си нашей страны.
Что хотел Китай:
1. Бесперебойные поставки нефти, газа, угля и продовольствия по низким ценам.

Он их получил.

Подписаны соглашения на длительный срок на постоянно увеличивающиеся объёмы по сниженным ценам.

2. Поддержку платежам в юанях.

Он её получил.

Путин так и сказал "поддерживаем". Теперь Россия будет поддерживать платежи между странами в юанях. Фактически будет содействовать замене доллара на юань.

3. Во что вкладывается Китай.

В первую очередь Китай вкладывается в укрепление транспортной инфраструктуры в направлении с запада на восток и с севера на юг. То есть по сути дела помогает нам строить трубопроводы и дороги чтобы было удобнее вывозить нефть, газ, уголь, продовольствие и т.д.

4. Что получает Китай на нашем внутреннем рынке.

Путин прямым текстом заявил ,что РФ будет способствовать замене, ушедших с нашего рынка западных поставщиков, на китайских. Это для нас означает, что появятся взамен европейским сборочным конвейерам китайские, а у нас как промышленности не планировалось развивать, так и не будет.

5. Китай хотел доступ к высоким технологиям из того, что ещё осталось от СССР и что вопреки мизерному финансированию, препонам от бюрократии и всё уменьшающемуся количеству специалистов, всё же было разработано.

В совместном заявлении так и было сказано, что совместными усилиями РФ и Китай смогут стать лидерами АйТи индустрии и разработке искусственного интеллекта. До сих пор было так. Китай брал наши технологии, копировал их а потом продавал нам же и по всему миру продукцию, разработанную нашими спецами.

Как вообще можно сотрудничать со страной, которая не обращает внимания ни на какие патенты.

Что получила РФ.

1. Зависимость от экспорта сырья, которая теперь просто меняет направление.

2. Отсутствие стимула к развитию собственной промышленности, так как если этой самой необходимости нет, а работает принцип "продадим нефть и всё купим", то суетиться ни в правительстве, ни тем более в бизнесе никто не будет. Пока жареная птица.... сами знаете.

3. Зависимость теперь не от доллара, а от юаня. То есть ни о какой финансовой самостоятельности можно и не мечтать.

4. Закрепление своего положения как сырьевого придатка китайской промышленной империи.

Причины ускорения убыли населения в РФ.

Импортозамещение, импортонезависимость. А где индустриализация?

В противостоянии со США Китай нам точно не союзник.

P.S. Знаете я тут припомнил план ОСТ. Ну кто историю учил, тот помнит что это такое. Так вот по пунктам вообще никакого отличия. Разве что на месте Москвы озеро не планируется со всеми сопутствующими мероприятиями. Но это ни к чему. Население уменьшается само и скоро достигнет уровня достаточного для добычи и транспортировки ресурсов.

И ещё один моментик. Вопрос о признании российскими возвращённых регионов обойдён молчанием. Во всяком случае ничего об этом ни в одном доступном документе или заявлениях сторон не обнаружил.