Спрос падает вместе со стоимостью аренды: Дачи на лето подешевели

На модерации Отложенный

Аренда загородных домов на лето за год подешевела примерно на 20%, а спрос упал на 15%, рассказали "РГ" представители рынка недвижимости. Эксперты видят в этом последствия прошедшей пандемии.

Интерес к аренде загородной недвижимости за год снизился не менее чем на 15%, говорит руководитель направления "Аренда" компании Apple Real Estate Владимир Родионов. "Внешние факторы повлияли достаточно сильно. Востребованными остаются максимально новые и ликвидные объекты. Остальные "висят" в экспозиции от 3-4 месяцев и более", - говорит он. На ситуацию влияют корректировки в предложении: некоторые собственники снимают свои объекты и с аренды, и с продажи в связи с изменившимися планами, добавляет Родионов. Но арендаторов по-прежнему меньше, чем предложений, и, соответственно, они диктуют условия на рынке.

Активность арендаторов на загородном рынке уже начала расти, особенно в южных регионах, где сезон начинается раньше, говорит эксперт "Циан.Аналитика" Елена Лапшина. Динамика, как ожидается, будет аналогичной 2021 году: тогда спрос затих лишь к концу апреля. В прошлом году ситуация была нестандартной для рынка - на фоне внешней неопределенности традиционный сезонный рост спроса прекратился. Те, кто хотел, например, арендовать дом на юге, поменяли планы на отпуск.

Но при этом спрос сейчас не так активен, как в прежние годы, добавляет управляющий директор сети "МИЭЛЬ" Мария Жукова. Раньше первые звонки от арендаторов были еще в феврале.

Предложение загородной недвижимости, по данным "Циан", за год значительно выросло. В Краснодарском крае на 68%, в Московской и Ленинградской областях чуть более чем в полтора раза. В отдельных регионах выбор домов стал меньше - например, в Самарской (на 21,5%) или Ростовской (на 45%) областях.

Стоимость же аренды, в основном, снизилась. В Ленинградской области - почти на четверть (до 121 тысячи рублей в месяц), в Подмосковье и Краснодарском крае на 19% (до 157 и 132 тысяч рублей соответственно). В Ростовской области, по-видимому, в связи с сокращением предложения, арендовать дом стало чуть дороже - не 47, а 50 тысяч рублей в месяц.

Относительно недорого можно снять дом в Башкортостане (всего за 44 тысячи рублей) или Волгоградской области (56 тысяч).

Собственникам, которые реально планируют сдать объект, нужно быть готовыми к разумному торгу, отмечает Жукова. Заявки поступают от арендаторов с разными бюджетами - от 20 до 100 тысяч рублей в месяц. Но для абсолютного большинства 100 тысяч - это потолок.

Арендаторам, в свою очередь, нужно учитывать, что аренда на длительный срок всегда дешевле аренды только на лето. К примеру, дом, который сдается на длительный срок за 85 тысяч рублей в месяц, на лето (с мая по август) будет стоить по 100 тысяч в месяц. Это обычная практика, - собственники считают, что аренда только на летние месяцы влечет больше рисков.

Снижение цен связано с наличием достаточно большого ассортимента домов, считает директор офиса продаж вторичной недвижимости Est-a-Tet Юлия Дымова. Во многом это последствия пандемии. В 2020 году многие поспешили уехать из крупного города в деревню и оценили преимущества загородной жизни.

Но снимать дом круглый год - дорого. И эти люди решили строить свою "усадьбу". За два года они накопили средства для покупки или закончили строительство и сейчас, соответственно, ушли с рынка аренды. А дома, которые они ранее снимали, напротив, снова выходят в предложение.

Есть те, кто выставляет дом одновременно и в аренду, и на продажу (арендовать можно на определенный период, до момента продажи). Такие нюансы обычно сразу оговариваются с арендодателем. С учетом затишья на загородном рынке в прошлом году аренда может оказаться достаточно долгой.

Некоторые собственники больших участков возвели на своей территории, помимо дома для личного проживания, еще один небольшой дом, и сдают его в аренду, добавляет Дымова. Однако этот вариант - второй дом на участке по соседству с хозяевами - по-прежнему непопулярен у арендаторов, отмечает Жукова. Также не любят арендаторы снимать и половину дома.

Большинство арендаторов загородных объектов на лето пытаются их искать самостоятельно, что называется, "ногами", без риелтора, говорит эксперт. Или сняв однажды подходящую дачу, в следующие годы арендатор уже общается с собственником напрямую.