В Киеве предложили снести памятник Щорсу, но оставить коня, на котором он сидит

На модерации Отложенный

Украинские власти хотят снести памятник советскому военачальнику Николаю Щорсу в Киеве, при этом рассматривается вариант оставить коня, на котором он сидит. Об этом в среду, 22 марта, сообщил министр культуры Украины Александр Ткаченко.

«Это тоже вариант, потому что лошадь всеми искусствоведами признается как выдающаяся художественная лошадь <…> Мы не можем просто сказать, что есть памятник, перенесите его. При всех нюансах конфликта мы должны воспитывать в себе уважение закона и понимание того, что мы не варвары. Лошадь же хорошая», — приводит его слова «РБК-Украина».

Ранее, 7 февраля, советник мэра Киева Дмитрий Белоцерковец сообщил, что министерство культуры Украины потребовало от властей согласовать проект демонтажа памятника Щорсу.

Он также добавил, что в ближайшее время ведомство также решит судьбу памятника поэту Александру Пушкину.

В Киеве предложили снести памятник Щорсу, но оставить коня, на котором он сидит

9 февраля в Киеве демонтировали памятник советскому генералу Николаю Ватутину. На снос монумента ушло около четырех часов. В конце концов памятник сняли с пьедестала с помощью крана и поставили на землю. Мемориал был установлен на могиле военачальника в Мариинском парке по соседству со зданием Верховной рады.